Что посмотреть в выходные. На Megogo появились два фильма режиссера Тузова о большой войне
Фото предоставила пресс-служба киностудии
"Салтовская Экклесия" и "Евангелие после 24.02" – две новые документальные ленты украинского режиссера Максима Тузова, созданные в рамках документального проекта "Глазами веры", доступны для просмотра на платформе Megogo. Продюсером фильмов стал Игорь Богомаз. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" рассказала пресс-служба проектов.
В лентах показана жизнь украинцев в первые месяцы полномасштабной войны через личные истории "веры, служения и человеческой солидарности". По словам авторов, главная цель проекта – показать, как духовные убеждения проявляются в конкретных поступках людей во время испытаний.
Съемки фильмов "Салтовская Экклесия" и "Евангелие после 24.02" проходили в июне 2022 года. Первоначально планировали один большой фильм, но материал оказался настолько разноплановым, что автор решил создать две самостоятельные истории.
Фильм "Салтовская Экклесия" сосредотачивается на жизни людей в харьковском жилом массиве Салтовка – одном из наиболее пострадавших районов города. В центре рассказа – местная церковная община, которая стала для жителей территорией спасения.
По словам Тузова, это история не только о конкретном приходе, но и о более широком опыте украинского общества. Во время съемок команда стала свидетелем реального служения общины – помощи гражданским, выездов в опасные зоны, поддержки оставшихся под обстрелами людей.
"Они не боялись ездить в серые зоны и помогать нуждающимся, возили лекарства, медикаменты", – отметил Тузов.
Вторая лента имеет более широкую географию и исследует духовные трансформации людей после начала полномасштабной войны. В центре – истории людей, которые остались служить общинам, несмотря на опасность.
"Это история решений пасторов, которые решили остаться на своих местах. Они продолжали свое служение, потому что верили, что это именно то, что они должны делать", – объяснил Тузов.
По словам режиссера, фильм показывает, как изменилось восприятие веры после 24 февраля. Он отметил, что работа над материалом стала для него личным опытом.
"Я общался с очень многими людьми, пережившими страшную беду. Это была глубина внутренней рефлексии", – объяснил Тузов.
"Глазами веры" – это киностудия, основанная для создания документальных фильмов, направленных на зрительскую аудиторию Украины, Европы, США и других стран.
В проекте рассказывают реальные истории о христианах, переживающих боль, борющихся со страхом, унынием и отчаянием. В рамках проекта запланирована съемка серии документальных фильмов о пасторах, капелланах, волонтерах, медиках, военных, которые в условиях войны проявляют ценность и мощь своих убеждений.