вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Эта война забрала у меня профессию, семью". Актер Печерица, который добровольцем отправился на фронт, сообщил, что уволился из ВСУ

Печерица: Я уволился по семейным обстоятельствам
Фото: oleksandr_pecheritsya / Instagram

Украинский актер Александр Печерица спустя полтора года службы уволился из ВСУ. Об этом он рассказал в интервью, которое 27 января опубликовано на YouTube-канале ТСН.

"Я уволился по семейным обстоятельствам. Ну, у меня была такая возможность", – сказал он, не разглашая подробностей.

По словам Печерицы, ему было страшно на фронте.

"Я не раз, наверное, испытывал [страх] при обстрелах, и когда близко ложились снаряды, когда падало на голову то, что вырывалось из тех воронок. Каждый раз были эта тревога и страх, что мы попадем в окружение, или сейчас прилетит мина, или танчик будет обстреливать нашу позицию. Эта тревога – о ней никто не говорит, но она существует. Это такой страх, который очень глубоко в тебе сидит, с которым ты пытаешься просто договориться и его лишний раз не беспокоить, но иногда он – как такая огромная сила, которая растекается по твоей крови", – признался он.

Актер добавил, что у него есть много вопросов к "извергам, которые развязали эту войну".

"Эта война частично забрала у меня профессию, покой. Она забрала у меня семью. Я не вижу, как растет мой ребенок. У меня очень много есть вопросов к этим извергам, которые это развязали. Достаточно вопросов. Я плачу слишком дорогую цену для меня. Возможно, кто-то платит большую, но моя цена сегодня такая. И для меня это неподъемный кредит в будущем", – добавил он.

Контекст

Печерица родился в 1982 году в Ленинграде (СССР), вскоре семья переехала в Краматорск Донецкой области. Окончил Киевский государственный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. Он служил в Национальном академическом театре имени Франко.

В первые дни полномасштабной войны Печерица добровольцем отправился на фронт. Жена и сын актера выехали за границу.