European Festival: Ukrainian Spring. В Стокгольме открылся фестиваль, посвященный Украине


24 апреля в столице Швеции, Стокгольме, открылся второй European Festival: Ukrainian Spring ("Европейский фестиваль: Украинская весна"). Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба мероприятия.
По случаю открытия фестиваля состоялся торжественный прием от посольства Германии в Швеции. В открытии приняли участие представители правительства и парламента Швеции, послы иностранных государств, а также культурные и общественные деятели.
"Это настоящая честь организовывать этот прием сегодня, и поддержка Украины очень близка нашим сердцам. Каждый день мы думаем об ужасных испытаниях, когда ночи наполнены воздушными налетами и атаками, многими бедами и трудностями. О том, как лучше поддержать Украину в ее борьбе за определение собственной истории и отстаивание суверенного государства в мире и свободе, мы говорим на Украинском фестивале", – сказал чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Швеции Йоаким Бертеле.
Директор Украинского института в Швеции, пианистка Наталья Пасечник объяснила, что концепция фестиваля состоит в том, чтобы представить Украину как неотъемлемую часть общего европейского культурного наследия.
"Все наши усилия должны быть направлены на поддержку Украины. Каждое культурное событие должно привлекать внимание к ужасному преступлению, которое [страна-агрессор] Россия продолжает совершать на украинской земле. Музыка не может остановить агрессора, но это может сделать оружие, для получения которого нужно каждый день напоминать: Украина не просто существует и имеет голос, Украина – неотъемлемая естественная часть Европы", – отметила она.
На концерте-открытии Пасечник выступила вместе с вокальным ансамблем Calmus из Лейпцига.
Участники этого ансамбля отметили, что напоминают об Украине на своих концертах в разных странах.
"С самого начала полномасштабного вторжения мы на своих концертах обязательно пели "Молитву за Украину" Николая Лысенко. Мы пели это, чтобы сказать людям: "В Европе идет война!" Мы делали это и в США, и везде, где выступали. Я убежден, что это, безусловно, помогает, когда мы объединяем искусство и осведомленность о том, что происходит", – сказал один из участников Calmus Ensemble Фридрих Бракс.
Первый концертный день фестиваля организаторы посвятили памяти украинского оперного певца Василия Слипака, который погиб в 2016 году, защищая Украину.
Фестиваль продлится до 7 мая. В программе гранд-финала – выступление всемирно известного латвийского скрипача и дирижера Гидона Кремера вместе с оркестром Kremerata Baltica.

Документальный фильм "Довга доба" Бадоева стал лауреатом фестиваля Cinema for Victory
1 марта, 13.08
Новости
1 апреля, 19.39
Новости
Почему перед смертью Огир называл Тину Кароль чужим именем и война за его наследство после похорон
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар