$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Стокгольме пройдет "Европейский фестиваль: Украинская весна", посвященный погибшим на фронте украинским художникам, артистам и музыкантам

В Стокгольме пройдет "Европейский фестиваль: Украинская весна", посвященный погибшим на фронте украинским художникам, артистам и музыкантам Мероприятия в день открытия фестиваля будут посвящены памяти оперного певца Василия Слипака
Фото: mus.art.co.ua

24 апреля в Королевском концертном холе в Стокгольме (Швеция) состоится открытие "Европейского фестиваля: Украинская весна", в рамках которого будут проведены 12 культурных событий. Об этом организаторы мероприятия рассказали в пресс-релизе, предоставленном интернет-изданию "ГОРДОН".

"Концепция фестиваля состоит в том, чтобы представить Украину как неотъемлемую часть общего европейского культурного наследия. Эту связь подчеркивает слоган фестиваля – "Отражение в глазах друг друга – Украина в Европе и Европа в Украине". Поэтому в этом году каждый из 12 дней фестиваля будет посвящен одному из украинских художников, которые ушли защищать свою страну и погибли на фронте", – отметили организаторы.

По словам концертирующей пианистки, основательницы и директора Украинского института в Швеции Натальи Пасичник, погибших на войне украинских деятелей исскуств оказалось так много, что им "пришлось выбирать".

"Это болезненное напоминание всему миру, что Россия забирает у Украины лучших. Кто-то из них успел до войны сделать выдающуюся карьеру, а кто-то был только в начале своего пути, который оборвала российская агрессия", – сказала она.

В день открытия фестиваля Пасичник представит свое переосмысление произведения Баха "Хорошо темперированный клавир" вместе с вокальным квинтетом Calmus Ensemble, который приедет из немецкого Лейпцига специально на открытие. Этот день будет посвящен оперному певцу Василию Слипаку, который погиб на войне с Россией в 2016 году.

Во время фестиваля также будут упомянуты солист балета Национальной оперы Украины Александр Шаповал, киноактер Павел Ли, поэт Глеб Бабич и художник Сергей Пущенко, скрипач Роман Барвинок и другие.

Фестиваль будет проходить на 10 разных площадках – концертных сценах, в музеях, резиденциях культурных представительств европейских стран в Стокгольме, кинотеатре и церкви.

Финал "Европейского фестиваля "Украинская весна" состоится 7 мая. Полня программа фестиваля опубликована на сайте организаторов.

Видео: Ukrainian Institute of Sweden / YouTube