вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Хлывнюк: Мне жаль, что Залужный ушел. Я не понимаю причин, по которым это было сделано. Реформирование армии? Не понимаю

Хлывнюк: Мне жаль, что Залужный ушел. Я не понимаю причин, по которым это было сделано. Реформирование армии? Не понимаю Залужный был уволен с должности главкома 8 февраля
Фото: Валерій Залужний / Facebook

Украинский музыкант, лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, который защищает Украину в составе патрульной полиции, был огорчен тем, что президент Украины Владимир Зеленский почти месяц назад отправил в отставку главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного. Об этом артист заявил в интервью, которое 2 марта опубликовано на YouTube-канале Deutsche Welle.

"Украинцы очень эмоционально реагировали на отставку генерала Залужного и назначение [на его место командующего Сухопутными войсками ВСУ, Героя Украины генерал-полковника] Сырского. Как вы отнеслись к этом новостям?" – спросила у артиста журналистка.

"Мне жаль, что Залужный ушел. Вернее, его отправили в отставку. На его авторитете держались люди, которые давно могли списаться из-за ранений. Люди на протезах воевали на авторитете Залужного. Я не понимаю причин, по которым это было сделано. Реформирование армии? Я не понимаю этого, но утешаю себя такой маленькой теплой ванной, что, наверное, надо быть специалистом, всю жизнь проучиться военному делу и тогда ты поймешь, кто стратег лучше, а кто хуже!" – сказал Хлывнюк.

Контекст

Вечером 8 февраля, за две недели до второй годовщины начала полномасштабного вторжения РФ Зеленский уволил Залужного с должности главкома, назначив вместо него Сырского.

Это назначение дало старт массовым перестановкам в высшем военном руководстве Украины. В частности, начальником Генштаба ВСУ стал 9 февраля генерал-майор Анатолий Баргилевич. 10 февраля Зеленский объявил заместителей Баргилевича и Сырского.

Чем в дальнейшем будет заниматься Залужный, на данный момент неизвестно. Зеленский в Telegram писал, что предложил уже бывшему главкому ВСУ "и дальше быть в команде", не приводя никаких деталей этого предложения. Залужный в свою очередь никак не комментировал в Telegram будущие планы по итогам встречи с верховным главнокомандующим. "Украинская правда" писала, что Зеленский на встрече в конце января предлагал Залужному пост советника по вопросам модернизации армии или посла в одной из стран НАТО. Однако от должности советника главком тогда отказался, а послом он стать не может, поскольку посол не может быть военнослужащим, а до конца военного положения Залужный не может уволиться со службы.