$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Буданов об отставке Залужного: Если все хорошо, все замечательно и все сделано правильно, то почему мы оказались в такой ситуации?

Буданов об отставке Залужного: Если все хорошо, все замечательно и все сделано правильно, то почему мы оказались в такой ситуации? Буданов (на фото) считает, что вряд ли между Залужным и Зеленским могли быть личные разногласия
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский, заменив главнокомандующего ВСУ, сделал правильное решение. Об этом в интервью CBC News, опубликованном 28 февраля, намекнул начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Отмечается, что в начале года на фоне слухов о том, что Зеленский был недоволен ходом полномасштабной войны против страны-агрессора РФ, СМИ называли Буданова одним из кандидатов на должность главнокомандующего вместо генерала Валерия Залужного.

СМИ также сообщали, что Зеленский якобы завидовал популярности Залужного и опасался его как потенциального политического соперника в будущем, подчеркнул CBC News. 

Мнения Зеленского и Залужного разделились, в частности, по вопросу мобилизации, указало СМИ.

Буданов считает, что вряд ли между ними могли быть личные разногласия, когда один был "прямым подчиненным другого".

"Если все хорошо, все замечательно и все сделано правильно, то почему мы оказались в той ситуации, в которой находимся?" – сказал начальник ГУР МО, комментируя решение Зеленского заменить Залужного.

Зеленский сказал в интервью, опубликованном 22 февраля, что причина увольнения Залужного и ключевого руководства ВСУ – перезагрузка, перестройка и смена менеджмента военного командования.

Отвечая на вопрос, будет ли означать награда Героя Украины для Залужного, что он и дальше будет поддерживать политику Зеленского, или же он уйдет в оппозицию, президент подчеркнул, что это будет выбор Залужного.

Контекст

Залужный 1 ноября 2023 года опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященные ситуации, которая сложилась на фронте в Украине по состоянию на сегодняшний день. В статье Залужного речь идет о том, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. По оценке главнокомандующего ВСУ, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что для того, чтобы "выйти из тупика", нужно что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

После публикаций Залужного в The Economist в СМИ появились сообщения о якобы расколе в украинском руководстве.

Вечером 8 февраля, за две недели до второй годовщины начала полномасштабного вторжения РФ, Зеленский уволил Залужного с должности главнокомандующего Вооруженными силами Украины, назначив вместо него командующего Сухопутными войсками ВСУ, Героя Украины генерал-полковника Александра Сырского.