$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Упреки администрации Зеленского к Залужному сигнализируют о расколе в украинском руководстве – The New York Times

Упреки администрации Зеленского к Залужному сигнализируют о расколе в украинском руководстве – The New York Times СМИ пишут о расколе между Залужным и Офисом президента
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Критика главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного из-за его статьи в The Economist со стороны Офиса президента указывает на разрыв между военным и гражданским руководством в Украине, пишет The New York Times 4 ноября.

"Возникающий разлад" между Залужным и президентом Украины Владимиром Зеленским разворачивается на фоне того, как Украина испытывает трудности как в военном, так и в дипломатическом отношении, пишет издание.

"Это был яркий публичный упрек, который сигнализировал о разрыве между военным и гражданским руководством в и без того непростое для Украины время", – пишет The New York Times о реакции замглавы ОП Игоря Жовквы на высказывания Залужного.

В публикации говорится, что операции вдоль линии фронта не привели к каким-либо успехам, но привели к большим потерям с обеих сторон, а Украина сталкивается с усилением российских атак на востоке. Также The New York Times пишет о росте скептицизма по поводу помощи Украине, который возрос в некоторых европейских столицах и среди членов Республиканской партии в США.

Издание отмечает, что заявления в адрес Залужного прозвучали на следующий день после того, как в Офисе президента сменили одного из его подчиненных, главу Сил специальных операций Виктора Хоренко, который заявил, что увольнение было для него внезапным. Неясно, знал ли Залужный о планируемом увольнении, говорится в статье.

Увольнение Хоренко "многих озадачило", пишет The New York Times, так как он добился ряда успехов в нанесении ударов в тылу врага, в том числе по кораблям и инфраструктуре российского Черноморского флота в Крыму, а также по объектам внутри России. По данным издания, американские военные офицеры, которые работали с генералом Хоренко, были удивлены новостью о его отстранении и описали "тесные и эффективные рабочие отношения с ним".

Контекст

1 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященное ситуации, которая сложилась на фронте в Украине на сегодня.

В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. Для выхода из позиционной войны, по его словам, Вооруженным силам Украины необходимы ключевые военные возможности и технологии, включая превосходство в воздухе, значительно улучшенные средства радиоэлектронной борьбы и контрбатарейной борьбы, новые технологии минирования, возможность мобилизации и подготовки дополнительных резервов.

По оценке Залужного, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

Заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква 3 ноября заявил, комментируя статью Залужного, что военным не стоит комментировать публично происходящее вокруг фронта. По его словам, это "облегчает работу агрессору", а статья вызвала "панику" среди украинских союзников.