$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Замглавы ОП заявил, что после статьи Залужного ему звонили из-за границы "просто в панике"

Замглавы ОП заявил, что после статьи Залужного ему звонили из-за границы "просто в панике" Жовква: На месте военных я бы меньше всего комментировал для прессы, для открытой публики то, что происходит на фронте
Фото: president.gov.ua

Военным не стоит комментировать публично происходящее вокруг фронта, заявил 3 ноября в эфире телеканала "1+1" заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква, комментируя статью главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного в западной прессе о ситуации на войне против российских оккупантов.

"На месте военных я бы, наверное, меньше всего, что бы делал, – это бы комментировал для прессы, для открытой публики то, что происходит на фронте, то, что может произойти на фронте, какие-то варианты. Потому что мы тогда облегчаем работу агрессору. Я уверен, что все внимательно очень прочитано, записано, сделаны выводы. Если таким образом мы добьемся успехов – возможно, какой-то такой это очень глубокий стратегический замысел. Но мне очень странно", – сказал он.

Заместитель главы ОП спросил присутствующих в студии, не возникло ли после статьи Залужного еще больше вопросов.

"Перед тем, как я пришел в студию, мне был звонок одного из руководителей кабинетов лидеров, и они просто в панике меня спрашивают: "А что докладывать моему лидеру? Вы действительно в тупике?" Мы этого эффекта пытаемся достичь этой статьей?" – спросил Жовква.

По его словам, именно тем, о чем писал Залужный, сейчас занимается президент Украины, правительство Украины и украинский дипломатический корпус. Он напомнил, что Украине не сразу давали дальнобойную артиллерию, западные танки, дальнобойные ракеты ATACMS.

"Эта статья поставила больше вопросов, чем ответов. Это первое. Второе – у наших военных тоже есть свои каналы коммуникации. Напомню о формате "Рамштайн", где, например, министр обороны со своими коллегами из более 10 государств мира общается в том числе и по вопросам оружия, и того, что нам нужно", – добавил Жовква.

Контекст

1 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist колонку и более детализированное девятистраничное эссе, посвященное ситуации, которая сложилась на фронте в Украине на сегодня.

В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. Для выхода из позиционной войны, по его словам, Вооруженным силам Украины необходимы ключевые военные возможности и технологии, включая превосходство в воздухе, значительно улучшенные средства радиоэлектронной борьбы и контрбатарейной борьбы, новые технологии минирования, возможность мобилизации и подготовки дополнительных резервов.

По оценке Залужного, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.