вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макаревич рассказал, чем Лужков отличается от Леннона

Макаревич рассказал, чем Лужков отличается от Леннона Макаревич: Политики музыку не пишут
Фото: Андрей Макаревич / Facebook

Российский музыкант Андрей Макаревич назвал народную любовь к политикам психозом, который длится до тех пор, пока поддерживается. 

Российский музыкант Андрей Макаревич в Facebook посоветовал политикам не очаровываться народной любовью, сравнив ее с психозом. 

"Всем политикам, очарованным народной любовью, не мешает помнить, это – не любовь, а разновидность массового ритуала, иногда – психоза. Работает это ровно столько, сколько этот процесс поддерживается", – заявил Макаревич.

В доказательство своих слов музыкант напомнил историю экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, с которым на следующий день после того, как он ушел с занимаемой должности, никто публично не решился поздороваться. 

"К нему подошел [российский певец Иосиф] Кобзон и поздоровался за руку. Он выглядел героем", – написал Макаревич. 

Артист также напомнил историю британского музыканта Джона Леннона, которого жестоко критиковали за религиозные высказывания. 

ластинки жгли, демонстрациями ходили и что? Кто-то сейчас помнит? А музыку – помнят. Политики музыку не пишут", – резюмировал Макаревич. 

Макаревич родился 11 декабря 1953 года в Москве. Он является бессменным участником и лидером рок-группы "Машина времени" с 1969 года.