вернуться на
$41.47 €44.74
menu closed
menu open
weather +4 Киев
languages

Макаревич заявил, что не помогает ВСУ: Не хочу, чтобы ракета, собранная на мои деньги, упала на Москву

Макаревич заявил, что не помогает ВСУ: Не хочу, чтобы ракета, собранная на мои деньги, упала на Москву Макаревич: Я неоднократно помогал украинским гражданам. И помогаю
Фото: Андрей Макаревич / Facebook

Проживающий в Израиле российский артист Андрей Макаревич в интервью, которое 27 января опубликовано на YouTube-канале "DW на русском", заявил, что после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ не ездил в Украину, так как не чувствует, что у него есть на это моральное право.

"А я для них все равно русский. Как ни верти. Я знаю, что ко мне там очень хорошо относятся. И знают, что говорю. И я неоднократно помогал украинским гражданам, когда у меня была такая возможность. И помогаю. Но я понимаю, что страна, где я родился, – она все равно у меня на спине висит, поэтому мне это очень мешает", – заявил он. 

Макаревич добавил, что помогая украинским гражданам, не оказывает помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ).

"Я не помогаю Вооруженным силам Украины. Мне трудно сейчас будет сформулировать это. Но я не хочу, чтобы какая-нибудь ракета, собранная на мои деньги, упала на Москву и убила моего сына, например, – сказал он. – Вообще жуткая ситуация".

Контекст

Макаревич осудил полномасштабное вторжение страны-агрессора РФ в Украину. Артист покинул Россию и вместе с женой, израильской бизнесвумен украинского происхождения Эйнат Кляйн и двухлетним сыном живет в Израиле. Кляйн – четвертая жена артиста.

В начале сентября 2022 года российское министерство юстиции внесло Макаревича в список "иностранных агентов".