вернуться на
$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Молдова предложила Румынии выступить на "Евровидении-2016" дуэтом

Молдова предложила Румынии выступить на Молдова предложила румынскому певцу спеть с молдавской исполнительницей
Фото: eurovision.tv

Общественный телевизионный канал "Молдова 1" заявил, что солидарен со всей командой телевидения Румынии (TVR), и выразил сожаление, что представители двух стран не смогут поддерживать друг друга во время конкурса "Евровидение-2016" в Стокгольме.

По инициативе общественной компании "Телерадио-Молдова" Румынии поступило предложение отправить победителя национального отбора Овидиу Антона выступить на сцене "Евровидения-2016" с молдавской участницей Лидией Исаак. Об этом сообщает TRM.

Организатор национального отбора на "Евровидение-2016" в Республике Молдова, общественный телевизионный канал "Молдова 1" заявил, что солидарен со всей командой телевидения Румынии (TVR), и выразил сожаление относительно того, что команды двух стран не будут вместе в зале, чтобы взаимно друг друга поддерживать, отталкиваясь от общего пространства культурных ценностей.

Также представители канала "Молдова 1" предложили идею творческого сотрудничества представителей  двух стран.

Румынский участник Овидиу Антон отказался выступить с участницей от Республики Молдова Лидией Исаак, выразив благодарность за предложение.

Ранее стало известно, что, согласно заявлению комитета EBU, работа с румынским общественным телевидением ТVR была приостановлена после того, как оно не смогло оплатить задолженность в 16 млн швейцарских франков. Это лишило Румынию права трансляции конкурса и участия.

Участник от Румынии Овидиу Антон должен был выступить под номером 12 во втором полуфинале 12 мая с песней "Момент тишины".

61-й конкурс "Евровидение" пройдет в мае в Стокгольме (Швеция). Полуфиналы назначены на 10-е и 12 мая, финал – на 14 мая 2016 года. Швеция будет принимать у себя исполнителей в шестой раз, в прошлом году на конкурсе в Вене одержал победу шведский певец Монс Сольмерлев с песней "Герои" (Heroes).

Конкурс будет проводить шведская национальная телерадиокомпания SVT под руководством Европейского вещательного союза.

Украину на "Евровидении" представит певица Джамала с песней "1944", посвященной депортации крымских татар.