вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"На 19 марта была запланирована его свадьба". На войне погиб кинооператор Олесь Самчук, который добровольцем отправился на фронт

Самчук служил в 12-й бригаде спецназначения “Азов"
Фото: Національна спілка кінематографістів України / Facebook

Кинооператор и военный с позывным Каркаде Олесь Самчук, который добровольцем отправился защищать Украину от российских оккупантов, погиб на фронте 11 марта в результате вражеских обстрелов управляемыми авиационными бомбами. Об этом 15 марта сообщается на странице Национального союза кинематографистов Украины в Facebook со ссылкой на сообщение украинского кинооператора Владимира Галицкого, у которого учился Самчук.

"В прошлом году Олесь окончил вуз и вступил в ряды ВСУ. Служил в аэроразведке. У него был позывной Каркаде. Погиб на донецком направлении четыре дня назад – 11 марта. На 19 марта была запланирована его свадьба. Герои, к сожалению, умирают, но никогда не должна исчезнуть наша благодарная память о каждом из них, – говорится в публикации. – Выражаем искренние соболезнования родным Олеся и его любимой девушке, его невесте".

На сайте Zmina сообщается, что Самчук служил в 12-й бригаде спецназначения “Азов” Национальной гвардии Украины. В 2023 году он окончил университет.