вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Напомнила мне маму". Байден встретился с королевой Елизаветой II

Джилл и Джо Байден (слева) с королевой Елизаветой II
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден заявил, что королева Великобритании Елизавета II напомнила ему маму. Об этом лидер Белого дома сказал журналистам 13 июня в лондонском аэропорту Хитроу в последний день саммита G7, проходившего в Англии.

"Она была очень любезной. Напомнила мне маму", – цитирует Байдена издание People.

Это первый зарубежный визит Байдена в статусе главы государства. Вместе с супругой Джилл Байден он встретился с королевой в ее официальной резиденции – Виндзорском замке.

В замок Байден с супругой прилетели на вертолете. Королева Великобритании поприветствовала президента и первую леди, когда первый гренадерский гвардейский батальон дал королевский салют и заиграл национальный гимн США.

По информации People, Байден и Елизавета II пили чай и обсуждали мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина и главу КНР Си Цзиньпин, а также жизнь в Белом доме по сравнению с Виндзором. "Могли бы разместить Белый дом во дворе замка", – шутливо заметил американский лидер.

Издание уточняет, что Байден пригласил Ее Величество к себе в резиденцию.

Контекст

Саммит G7 проходил 11–13 июня на курорте Карбис-Бей в графстве Корнуолл (Великобритания). Одними из тем саммита были усиление влияния Китая, агрессия России, выход из кризиса, начавшегося из-за пандемии коронавируса и так далее.

Членами G7 являются Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, а также Европейский союз.

Джо Байден стал 13-м президентом США, с которым встретилась Елизавета II, и пятым, которого она приняла в Виндзорском замке.

Визит четы Байденов стал одним из первых публичных мероприятий с участием королевы после смерти в апреле 2021 года ее мужа – 99-летнего принца Филиппа.