Нацполиция открыла уголовное производство в отношении Алхим по статье о государственной измене

Фото: alkhimova_anna15 / Instagram
Национальная полиция Украины открыла новое уголовное производство против украинского блогера Анны Алхим. Об этом 21 мая в Facebook сообщила нардеп Наталья Пипа.
"Нацполиция по моему и коллег депутатским обращениям открыла против Алхим еще одно уголовное производство – о государственной измене (ст. 111)", – написала она.
Пипа подчеркнула, что помощь врагу является преступлением.
Алхим в своем Instagram-блоге до блокирования использовала в качестве музыкального оформления контента песни российских исполнителей, а в интервью неоднократно восхваляла нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. В частности, она называла его "красавчиком", а население РФ – братьями.
В начале мая 2025 года Алхим снова оказалась в эпицентре скандала – после того, как закатила глаза в ответ на просьбу спеть украинскую песню. Ее реакция вызвала возмущение в сети. Одним из первых на ситуацию обратил внимание украинский ветеран Александр Будько (Терен). Его поддержала блогер Елена Мандзюк. В ответ на критику Алхим назвала украинцев "терпилами".
8 мая Терен сообщил, что блогер выехала из Украины. Украинский волонтер и общественный деятель Сергей Стерненко призвал "посадить Алхим".
13 мая Терен обратился в СБУ и Офис генерального прокурора с заявлением о совершении уголовного правонарушения Алхим.
Пипа 16 мая сообщила, что что Нацполиция открыла уголовное производство в отношении Алхим за разжигание национальной вражды.