вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Ни одна жизнь не может приноситься в жертву общественному благу". Бероев с желтой звездой высказался в защиту невакцинированных от коронавируса

Бероев: Хочу сказать, что я не вакцинировался от коронавируса
Фото: egorberoev / Instagram
Российский актер Егор Бероев пришел на церемонию вручения российской телевизионной премии "Тэфи" в костюме, на лацкане которого была прикреплена желтая звезда, похожая на те, которые нацисты заставляли носить евреев как отличительный признак. Фото с церемонии Бероев разместил 22 июня на своей странице в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Егор Бероев (@egorberoev)

Видео выступления Бероева, снятое на камеру телефона, размещено также на YouTube-канале под названием "Владимир Стуканов".

Обращаясь к зрителям в зале, Бероев заявил, что последние несколько дней его волнует тема вакцинации.

"Хочу сказать, что я не вакцинировался от коронавируса. И некоторые мои знакомые вакцинировались. И даже друзья вакцинировались. Это никогда не было причиной для наших ссор и споров. Мы взрослые люди, уважаем выбор друг друга. Знаете: "Мое тело – мое дело". Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком: гражданин ты или будешь находиться в резервации, можно ли тебе будет посещать учреждения и мероприятия, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами. У меня возникает вопрос: "Как мы, потомки победителей, могли это допустить? Хочу сказать, что ни одна человеческая жизнь, достоинство не могут приноситься в жертву общественному благу", – заявил со сцены артист.

Резюмируя, он обратился к зрителям и коллегам с призывом не допустить разделения общества по тем или иным признакам.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

12 июня 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил нерабочие дни с 15-го по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Решение приняли из-за роста случаев COVID-19.

16 июня власти города ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для работников сфер торговли и услуг. Обязательную вакцинацию в масштабах всей страны власти РФ проводить пока не планируют.

По состоянию на 23 июня в РФ подтверждено около 5,3 млн. заболевших COVID-19. Умерло от этой болезни 128 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, отслеживающего распространение заболевания.