вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Носил бусы и водолазку, и не был похож ни на кого". В Токио умер Сэйдзи Одзава – всемирно известный дирижер

На похоронах Одзавы присутствовали только близкие родственники
Фото: ЕРА

Всемирно известный японский дирижер, лауреат премии "Грэмми" Сэйдзи Одзава скончался 6 февраля на 89-м году жизни в своем доме в Токио. О его смерти представители дирижера сообщили изданию The Japan Times 9 февраля уже после похорон, на которых присутствовали только близкие родственники.

Причиной смерти стала сердечная недостаточность. 

Одзава работал со многими североамериканскими оркестрами, в том числе с Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Сан-Франциско, Симфоническим оркестром Торонто и Бостонским симфоническим оркестром, музыкальным руководителем которого был с 1973-го по 2002 год. Его 29-летнее пребывание в этой должности было самым длинным в истории этого оркестра.

За время работы в Бостонском симфоническом оркестре Одзава получил признание критиков за свои выступления и записи. Дирижер также сотрудничал с Берлинским и Венским филармоническими оркестрами. С 2002-го по 2010 год занимал должность музыкального руководителя Венской государственной оперы.

Музыкальный критик Ллойд Шварц в 2015 году в интервью бостонскому изданию WBUR, описывая Одзаву, отметил, что у того "были длинные волосы, он носил бусы и водолазку, и не был похож ни на кого из других дирижеров Бостонского симфонического оркестра".