вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Продюсер Kazka Никитин объяснил, почему песня "Плакала" не является плагиатом

Продюсер Kazka Никитин объяснил, почему песня Kazka использовала семпл в своей песне "Плакала" законно
Фото: kazka.band / Instagram

Продюсер украинской группы Kazka Юрий Никитин объяснил, что арабский семпл в композиции "Плакала" был использован легально.

Песню "Плакала" украинской группы Kazka пользователи YouTube назвали плагиатом. Об этом они написали в многочисленных комментариях под композицией Reborn арабского коллектива Yoya, размещенной на канале Haram Records в YouTube 5 апреля 2016 года.

Видео: Haram Records / YouTube

ТСН в своем сюжете отмечает, что первым сообщил о сходстве треков блогер Ваня Рассел.

Композитор Влад Дарвин, прослушав арабский трек, подтвердил, что это те же семплы, что и в песне "Плакала".

Видео: KAZKA / YouTube

Автором песни "Плакала" значатся Сергей Ермолаев, Андрей Игнатченко и Сергей Локшин.

Продюсер группы Kazka Юрий Никитин на своей странице в Instagram объяснил, что семпл был использован легально.

"Вот уже несколько месяцев нам приходится иметь дело со спланированной атакой, организованной против группы Kazka: Дюссельдорф, истории с блогерами, заказные дизлайки, сотни ботов в комментариях, даже цветок в клипе стал поводом для травли. Дошла очередь и до песни "Плакала". Предсказуемо! Разочарую. В песне использован семпл из звукового банка The Arabian Trap Man, доступ к которому есть у всех продюсеров в мире. И это не является сенсацией! Теперь о главном. Это все было бы не важно, если бы не одно "но". Ежедневно Саша под ударом и в соцсетях и в реальной жизни – от унизительных шуток до угроз в ее адрес. Я не позволю обижать талантливую, ранимую, искреннюю Сашу никому – ни завистникам, ни конкурентам, ни журналистам, ни организаторам этой кампании по черному пиару", – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вот уже несколько месяцев нам приходится иметь дело со спланированной атакой, организованной против группы KAZKA: Дюссельдорф, истории с блоггерами, заказные дизлайки, сотни ботов в комментариях, даже цветок в клипе стал поводом для травли. Дошла очередь и до песни ПЛАКАЛА * Предсказуемо! Разочарую. В песне использован семпл из звукового банка «The Arabian Trap Man», доступ к которой есть у всех продюсеров в мире. И Это не является сенсацией! * Теперь о главном. Это все было бы неважно, если бы не одно но. Ежедневно Саша - под ударом и в соц сетях, и в реальной жизни - от унизительных шуток до угроз в ее адрес. Я не позволю обижать талантливую, ранимую, искреннюю Сашу никому - ни завистникам, ни конкурентам, ни журналистам, ни организаторам этой кампании по черному пиару.

Публикация от Юрий Никитин (@yuriynikitin)

Композиция "Плакала" вошла в топ-10 песен мирового чарта Shazam и возглавила хит-парад "Русский крутяк".

Летом 2018 года композиция оказалась самой рейтинговой в украинском сегменте YouTube, оставив позади певицу Loboda и группу "Время и стекло". По информации Karabas Live, тогда песня на украинском языке достигла вершины чарта YouTube впервые.

Kazka примет участие в нацотборе на "Евровидение 2019" во втором полуфинале, 16 февраля.

Материалы по теме