вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Поддерживает геноцид и нарушает международное право". В МИД Украины отреагировали на съемки актера-путиниста в сериале "Белый лотос" от HBO

36-летний Бикович долгие годы работает в РФ, снимался в аннексированном Крыму, а в 2021 году получил российское гражданство
Фото: streamonmax / Instagram

Министерство иностранных дел 25 января в социальной сети X (Twitter) раскритиковало намерение стриминговой платформы HBO снять в третьем сезоне сериала "Белый лотос" сербско-российского актера Милоша Биковича, который поддерживает президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и полномасштабное вторжение России в Украину.

"Милош Бикович, сербский актер, который поддерживал Россию с начала полномасштабного вторжения, теперь собирается сыграть главную роль в третьем сезоне сериала HBO "Белый лотос", – говорится в публикации. – HBO, вам нормально работать с человеком, который поддерживает геноцид и нарушает международное право?"

Информация об участии Биковича в сериале была обнародована на странице HBO в Instagram 12 января. Это вызвало критику в сети, так как 36-летний Быкович долгие годы работает в РФ, снимался в аннексированном Крыму, а в 2021 году получил российское гражданство.

Актер, как отмечает hromadske, также снялся в одном из эпизодов сериала "Паломница" Оксаны Марченко – жены бывшего народного депутата, лидера запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. 

Сам Бикович после огласки закрыл свою страницу в Instagram. HBO Max пока что скандал с участием пророссийского актера не комментировала.

Контекст

"Белый лотос" – американский комедийно-драматический сериал, созданный американским кинопродюсером Майком Уайтом для HBO. В сериале рассказывается о гостях и работниках сети курортов "Белый лотос".