вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Продюсер нацотбора назвал причину, по которой украинские звезды не хотят представлять Украину на "Евровидении 2024"

Продюсер нацотбора назвал причину, по которой украинские звезды не хотят представлять Украину на Шуров: Я лично приглашал всех наших артистов, имеющих аудитории, много выступающих
Фото: YULA / Facebook

Заявок от профессиональных украинских артистов на нацотбор на "Евровидение 2024" в этом году было мало. Такое мнение 27 января в интервью в эфире "Радіо Промінь" высказал продюсер украинского нацотбора Дмитрий Шуров.

"У нас было 389 заявок от 288 артистов. Это много разной музыки, но не могу сказать, что она вся была суперпрофессиональной. Случались разные эксперименты. В этом году был серьезный дефицит именно профессиональных артистов, уже понимающих, почему они на сцене, что могут", – заявил он.

По словам Шурова, причиной этого является не то, что таких профессионалов в стране мало, а то, что многие из них не хотят рисковать.

"Профессионалов хватает, но многие не рискуют идти на нацотбор. Я лично приглашал всех наших артистов, имеющих аудитории, много выступающих, даже тех, что в прошлом году забросили музыку, но сейчас вернулись к активным графикам. Очень хочу видеть их всех. Но кто-то боится большого внимания и потенциального хейта. Для кого-то важна карьера, не хочется ее потерять, поэтому в приоритете гастроли", – отметил он.

Оценивая песни 11 финалистов нацотбора, Шуров заявил, что все они очень разные, но все конкурсанты – "смелые люди, которые знают, зачем туда идут".

"Когда прослушивал заявки, то обращал внимание на потенциальную хитовость песен, конечно, учитывал вокал. Очень важна изюминка в музыке. Но прежде всего мы ищем личностей, людей, которые понимают, что они делают, и готовы представлять Украину. Такая вот большая совокупность разных факторов", – признался продюсер нацотбора.

Контекст

Финал украинского нацотбора состоится 3 февраля 2024 года. В нем примут участие 11 финалистов: anka, alyona alyona и Jerry Heil, Drevo, Ingret, Melovin, Nahaba, Nazva, Skyller, Yagody, Yaktak, Ziferblat. Их конкурсные песни можно послушать здесь.

Членами жюри украинского нацотбора на "Евровидение 2024"по результатам голосования украинцев в "Дії" стали украинский шоумен Андрей Данилко, украинская певица Джамала и фронтмен украинской группы "Без обмежень" Сергей Танчинец.

Ведущими нацотбора стали фронтвумен украинской группы The Hardkiss Юлия Санина, украинский стендапер Василий Байдак и официальный голос "Евровидения" в Украине Тимур Мирошниченко.