Ради прихоти россиянки в Индии покрасили 65-летнюю слониху. Животное скончалось
Фото: julia.buruleva / Instagram
Смерть 65-летней слонихи по кличке Чанчал в индийском городе Джайпур в феврале 2026 года стала объектом расследования лесного управления Раджастана, так как перед этим животное покрыли розовой краской по просьбе туристки из России Юлии Бурулевой. Всемирное общество защиты животных (World Animal Protection) 1 апреля заявило, что слониха, вероятно, умерла своей смертью, но их возмутили условия, в которых она находилась. Подробности скандала рассказали журналисты The Hindu.
Расследование началось после давления со стороны активистов, которые утверждают, что творческая или коммерческая деятельность, связанная с содержанием диких животных в неволе, часто находится в серой зоне регулирования, особенно когда речь идет об иностранных туристах или фотографах.
Россиянка Бурулева разместила в Instagram фото и видео с участием слонихи, покрашенной в розовый цвет, в декабре 2025 года. Сама фотосессия проходила в ноябре.
После смерти слонихи местные власти заявили, что кожу животного покрыли безопасной краской только с одной стороны, и сразу смыли ее, как только фотосессия закончилась. Они подчеркнули, что съемка длилась 10 минут.
Активисты по защите прав животных заявили, что фотосессия сигнализирует об ужасных условиях содержания слонов в Индии, которые используют для развлечений.
Вице-президент по политике PETA India Хушбу Гупта отметила, что слонов обычно держат на цепях и контролируют с помощью оружия, что вызывает сильный стресс у животных.
В Индии слоны находятся под защитой Закона об охране дикой природы. Разведение и эксплуатация животных в туристической сфере до сих пор остается вопросом, требующим пристального внимания, отмечает World Animal Protection.