вернуться на
$41.44 €47.69
menu closed
menu open
weather +19 Киев
languages

Сапер с позывным Чернозем исполнил "Червону руту" под укулеле, которую сделал из обезвреженной мины. Видео

Сапер с позывным Чернозем исполнил В гражданской жизни Чернозем был профессиональным музыкантом
Фото: 128 окрема бригада ТрО "Дике Поле" СВ ЗСУ / Facebook

Украинский сапер с позывным Чернозем исполнил "Червону руту" под укулеле, сделанную из мины, которую он обезвредил. Об этом говорится в сообщении 128-й отдельной бригады ТрО "Дике Поле" СВ ВСУ в Facebook. 

"Обезвредил мину и превратил ее в музыкальный инструмент. Противотанковая мина советских времен ТМ-62М до сих пор активно используется в боях. Но сапер с позывным Чернозем увидел в ней не только оружие, но и… форму банджо. Он осторожно вытащил взрывчатку, прикрепил гриф от укулеле – и вот перед нами уникальный музыкальный инструмент из мины", – рассказали в бригаде.

Отмечается, что в гражданской жизни Чернозем был профессиональным музыкантом.

"Играл в группах, записывался как студийный музыкант и работал звукоинженером. В 2014-м, чтобы помочь ВСУ, стал волонтером-автомехаником – ремонтировал военную технику. После начала полномасштабной войны он добровольно вступил в 128-ю отдельную бригаду ТрО "Дике Поле" СВ ВСУ, где стал сапером. Позывной Чернозем избрал неслучайно: чернозем – это и богатство Украины, и земля, которая превращает оккупантов в удобрение, – говорится в публикации. – Во время боевого задания подорвался на противопехотной мине. Тогда именно гитара и музыка помогли Андрею преодолеть фантомные боли от уже несуществующей стопы".

В бригаде добавили, что сапер научился ходить с протезом и вернулся к побратимам.

"В перерывах между боевыми заданиями он играет концерты – даже для раненых побратимов в госпиталях. А теперь создал себе новый инструмент – укулеле из корпуса мины. Говорит, первыми слушателями стали коты, которых он с побратимами подкармливает", – отметили в публикации.

Первая песня, которую Чернозем исполнил на укулеле из мины, стала "Червона рута".