вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Shumei выплатил Мозговой 50 тыс. грн за то, что без разрешения исполнил песню ее отца. Продюсер рассказала, куда потратит эти деньги

Shumei выплатил Мозговой 50 тыс. грн за то, что без разрешения исполнил песню ее отца. Продюсер рассказала, куда потратит эти деньги Мозговая о скандале с Shumei: Он позвонил, извинился, сказал, что в дальнейшем будет внимательнее относиться к любым авторским правам
Фото: Олена Мозгова / Facebook

Украинский артист Shumei (Олег Шумей) выплатил украинскому продюсеру Алене Мозговой 50 тыс. грн за то, что без разрешения исполнил на своем концерте песню "Минає день", музыку к которой на слова украинского поэта Юрия Рыбчинского написал ее отец, украинский композитор и певец Николай Мозговой. Об этом Мозговая сообщила 22 октября в Facebook.

"Он позвонил, извинился, сказал, что в дальнейшем будет внимательнее относиться к любым авторским правам. Конфликт исчерпан. Я разрешила исполнение песни, хотя заметила, что она для него сложная, но он имеет право на свое видение. Официальное разрешение он получит за символическую сумму 100 грн. И он согласился с моим предложением задонатить посильную сумму на нужды ВСУ на счет моего фонда "Дякую", – написала Мозговая.

Она добавила, что нужно уважать друг друга, законы и права, чтобы иметь шанс "построить нормальную жизнь и общество". По словам продюсера, за деньги, которые ей заплатил артист, она купит прибор ночного видения для украинских защитников, которые воюют под Бахмутом Донецкой области.

Контекст

Шумей родился в 2002 году в Ивано-Франковской области. После полномасштабного вторжения РФ в Украину певец и флейтист презентовал песню "Тривога", которая за семь месяцев собрала почти 3 млн просмотров.

Песню "Минає день" впервые исполнила украинская артистка София Ротару в 1984 году.

23 октября Мозговая возмутилась тем, что Shumei без разрешения спел эту песню на своем концерте. Ей также не понравилось то, как певец ее спел. "Никогда не понимала, зачем петь то, что недостижимо для твоих вокальных возможностей. Как говорится "не по Хуану сомбреро", – написала она.