вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Стал голосом свободной Украины". Жадан получил премию шведского PEN-клуба

Организаторы премии назвали Жадана "одним из важнейших и выразительных голосов современной украинской литературы"
Фото: Meridian Czernowitz / Facebook

Украинский писатель, поэт, волонтер и музыкант Сергей Жадан удостоен награды шведского PEN-клуба – премии имени Курта Тухольского за вклад в свободу слова. Об этом сообщается 12 октября на сайте организации. Церемония награждения состоится 15 ноября в Стокгольме в День заключенных писателей.

На сайте отмечается, что Жадан является "одним из важнейших и выразительных голосов современной украинской литературы, который изображает полномасштабное российское вторжение в Украину и в то же время позволяет искусству делать мир лучше".

"С полномасштабным вторжением России Сергей Жадан стал голосом свободной Украины. Его неутомимая работа показывает важную роль, которую литература может играть даже при самых ужасных обстоятельствах", – заявил глава шведского PEN-клуба Керстин Альмегард.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений SVENSKA PEN (@svenska_pen)

Контекст

Премия имени немецкого писателя-антифашиста Курта Тухольского была основана шведским PEN-клубом в 1985 году. Лауреаты премии получают возможность жить в Швеции и заниматься литературным творчеством.

В апреле 2023 года Жадан получил премию Свободы фонда Франка Ширмахера, журналиста и издателя немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Денежную составляющую премии – 10 тыс. швейцарских франков ($10 756) c радостью отдам на волонтерские нужды: куплю пару бусов для хороших людей", – сообщил тогда писатель, комментируя награждение.