"Такого хаоса, как в Украине, нет нигде". Вдова Поклада возмутилась сферой авторского права
Фото: Михаило Маслий / Facebook
Вдова украинского композитора Игоря Поклада Светлана Поклад в интервью изданию Oboz.ua, которое опубликовали 9 августа, сообщила, что не удовлетворена работой закона об авторском праве в Украине.
Светлана Поклад рассказала, что работает над обновлением официального сайта Игоря Поклада.
"Самое главное, что поставила себе цель – навести порядок в сфере авторского права. Потому что такого хаоса, как в Украине, пожалуй, нет нигде в мире", – отметила она.
Вдова композитора добавила, что ее муж не обращал внимания на авторское право.
"Когда его песню выкладывают на YouTube и подписывают "украинская народная" или "просто хорошая мелодия", то это не по незнанию. Это способ избежать выплат, понимаете? Так не может продолжаться дальше, – считает Светлана Поклад. – И, собственно, дело здесь не в деньгах – речь идет об уважении к закону. Потому что сегодня в Украине на закон об авторском праве плюют. А если человек берет любое чужое произведение, надо оформить это юридически".
В 2021 году украинские артисты написали обращение к президенту Владимиру Зеленскому с требованием защиты прав музыкантов.
Инициированный законопроект "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" президент подписал в феврале 2022 года.