вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Цилык и Украинский ПЕН сделали заявления после того, как российская писательница Гессен обвинила украинцев в шантаже PEN America

Цилык и Украинский ПЕН сделали заявления после того, как российская писательница Гессен обвинила украинцев в шантаже PEN America Цилык: На этапе приглашения было четко проговорено, что мы не можем участвовать в фестивале, если будут также приглашены россияне
Фото: Iryna Tsilyk / Facebook

13 мая в рамках World Voices Festival в США, организованного клубом PEN America, планировалось участие украинских писателей и военнослужащих Артема Чеха, Артема Чапая и украинского режиссера Ирины Цилык. Украинцы главным условием своего участия обозначили отсутствие там представителей страны-агрессора РФ, но накануне форума оказалось, что организаторы все-таки пригласили россиян. Украинцы в ответ отказались выступать на форуме, заявляя о недопустимости таких событий. Об этом Цилык написала 16 мая в Facebook.

Свой комментарий она разместила после того, как организатор мероприятия с участием россиян, американская писательница российского происхождения Маша Гессен (использует по отношению к  себе местоимение "они") покинула пост заместителя председателя правления группы PEN America из-за того, что панель World Voices с участием российских писателей была отменена в ответ на возражения украинских писателей. О ее отставке первым сообщило издание The Atlantic. В публикации подчеркивается, что Гессен было совершенно ясно, что украинцы "шантажировали" PEN America".

Цилык в ответ назвала эти обвинения манипулятивными.

"В нашем случае на этапе приглашения было четко проговорено, что мы не можем участвовать в фестивале, если будут также приглашены россияне. Почему – объяснять не вижу смысла, но, кроме всего прочего, двое из трех наших украинских участников – военнослужащие, и это дополнительный фактор невозможности сочетания несочетаемого. Организаторы со всем согласились и пообещали, что сюрпризов не будет. Но не так получилось, как думалось", – написала Цилык.

Фото: Iryna Tsilyk / Facebook Фото: Iryna Tsilyk / Facebook

По словам режиссера, уже по прибытии в Нью-Йорк стало известно, что организаторы в последний момент объявили о новом мероприятии – разговоре с "жертвами тирании", участниками которого были заявлены три российских писателя и один китайский. 

После того, как украинцы отказались при таких условиях участвовать в форуме, организаторы сперва предложили провести их мероприятие вне рамок форума, а получив отказ, отменили анонсированную встречу с россиянами и китайцем. После этого Цилык, Чех и Чапай смогли принять участие в запланированном мероприятии.

"Наверное, следует еще раз разжевать, что мы никого не шантажировали. Мы просто предупредили фестиваль, что не можем позволить себе пойти против своих принципов, особенно ввиду того, что все было проговорено с самого начала", – подчеркнула Цилык.

17 мая исполнительный комитет Украинского ПЕН на своем сайте разместил заявление, в котором сообщил, что "одно издание ввело своих читателей в заблуждение утверждениями о "шантаже" и "ультиматуме" со стороны "жестоких" украинцев".

"Мы считаем, что содействие любым иллюзиям диалога между украинскими и российскими авторами на совместных мероприятиях является не только проблематичным, но и аморальным, пока российская военная агрессия ставит под угрозу жизнь гражданских украинцев, – говорится в заявлении. – Войну нельзя сводить к уровню шахматной партии. Война означает человеческие жизни. Ответственность перед этими людьми требует нашей твердой решимости".

Контекст

PEN – это аббревиатура, которая образовалась от английских слов "poets", "playwrights", "essayists" и "novelists" – "поэты", "драматурги", "эссеисты" та "романисты". 

International PEN Club был основан в 1921 году в Лондоне. Клуб, отмечается в его уставе, выступает против любых форм дискриминации и ограничения свободы слова, способствует взаимопониманию между народами и защищает культурное наследие человечества.