вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"У него есть смелость, а мы не можем оказать помощь". Снайдер высказался о мобилизации Жадана и пристыдил США за отсутствие поддержки Украине

Жадан родился в 1974 году в Старобельске Луганской области. Сейчас этот город находится в оккупации
Фото: Олена Зеленська / Facebook

Американский историк и писатель Тимоти Снайдер считает, что украинский писатель Сергей Жадан не должен рисковать своей жизнью на фронте, защищая Украину от российских оккупантов. Об этом он написал 3 апреля в социальной сети X.

"Сергей Жадан, один из величайших создателей культуры мира, должен держать в руках Нобелевскую премию, а не винтовку", – написал историк.

Он добавил, что Старобельск Луганской области, где родился Жадан, временно оккупирован, а Харьков, где писатель проживает, находится под российскими обстрелами.

Снайдер подчеркнул также, что его расстраивает отсутствие поддержки Украине со стороны США и заявил, что из-за этого страна-агрессор РФ имеет возможность терроризировать все большую территорию Украины, подвергая опасности жизнь как украинского писателя, так и миллионов других украинцев.

Завершая, историк напомнил, что Жадан с первых дней войны занимается волонтерством, а недавно заявил о готовности защищать Украину на фронте от российских оккупантов.

"У него есть смелость сделать это, в то время как мы не можем оказать помощь", – резюмировал Снайдер.

Скриншот: Timothy Snyder / X
Контекст

Жадан родился в 1974 году в Старобельске Луганской области. Окончил Харьковский национальный педагогический университет имени Григория Сковороды (факультет украинско-немецкой филологии). Учился в аспирантуре в этом университете, получил степень кандидата филологических наук, некоторое время преподавал.

Жадан живет и работает в Харькове. Пишет поэзию, романы и эссе на украинском языке, а также переводит поэзию с немецкого, английского, белорусского и русского языков. Жадан – обладатель многих литературных премий. В 2010 году его роман "Ворошиловград" стал книгой года по версии "Украинской службы BBC", а в 2014 году это же произведение было названо книгой десятилетия.

Сотрудничает с харьковской рок-группой "Собаки в космосі", которая с 2014 года называется "Жадан і Собаки".

С 2014 года Жадан занимается волонтерской деятельностью. 25 марта украинские СМИ со ссылкой на Жадана сообщили, что он готов присоединиться к своей подшефной бригаде Национальной гвардии Украины "Хартия".