вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Уважаемые судьи Гаагского трибунала". Панюта прочитал произведение 13-летнего победителя конкурса эссе от Фонда Рината Ахметова. Видео

Панюта озвучил работу, которая заняла первое место на конкурсе
Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова

Украинский ведущий Олег Панюта прочитал произведение-свидетельство 13-летнего Никиты Юдина из Бердянска Запорожской области. Видео опубликовано 19 февраля на YouTube-канале Фонда Рината Ахметова.

В пресс-релизе, предоставленном интернет-изданию "ГОРДОН", сообщается, что произведение Юдина заняло первое место на всеукраинском конкурсе эссе "Моя Украина" музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова, в рамках которого произведения победителей читают известные украинцы.

"Я свидетельствую о преступлениях, которые российские захватчики совершали в отношении меня, моей семьи и украинского народа. Каждое слово моего свидетельства является правдой. Я свидетельствую, что утро 24 февраля 2022 года не забуду никогда, потому что в это время Россия начала полномасштабную войну против моей страны... Я свидетельствую, что российские захватчики ворвались в город Бердянск 27 февраля 2022 года. Я свидетельствую, что Российская Федерация – государство-террорист, – написал Юдин в конкурсной работе. – Уважаемые господа судьи Гаагского трибунала! Вынося приговор по делу "Украина против России", прошу учесть мои свидетельства о военных преступлениях страны-агрессора. Правда, мужество и патриотизм украинцев должны победить!"

По словам организаторов проекта, Юдину пришлось пережить очереди за хлебом и страх голода. Несмотря на риски, парень с родителями ходил на проукраинские митинги в захваченном городе. Дальше последовала эвакуация, но и в Днепре ждал ужас – попадания ракеты в многоэтажку, где жили Никита с мамой. Они выжили, но парня до сих пор переполняет боль за погибших.

"Никита держится мужественно, учится в родной школе дистанционно, овладевает казацким боевым искусством. Говорит, его не одолеть, как и украинскую нацию", – отметили организаторы конкурса.

Видео: Фонд Ріната Ахметова / YouTube
Контекст

Музей "Голоса Мирных" в рамках конкурса получил более 4 тыс. творческих работ от украинских детей со всей страны. Музей собирает и хранит истории украинцев о пережитом во время войны. Его архив содержит уже более 100 тыс. историй, среди них много детских и подростковых.

Истории участников конкурса можно прочитать здесь