вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Знай меру: привычные вещи, способные убить человека G

Знай меру: привычные вещи, способные убить человека Сто чашек кофе способны убить человека
Фото: ЕРА
Эти продукты и явления окружают нас в повседневной жизни. Оказывается, в определенных количествах они способны нанести вред здоровью и привести к смерти.

Кофе 

Смертельная доза: 100 чашек (50 г) в сутки

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Кофеманы просто обязаны знать, что им необходимо иногда ограничивать себя в пристрастии к ароматному напитку. Злоупотребление кофеином опасно для организма. Оно может привести к параличу нервной системы,

Безопасная доза кофе – две–три чашки в день, в зависимости от концентрации напитка. 

Солнце

Смертельная доза: 8 часов подряд под палящим солнцем

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Любители шоколадного загара, находящиеся под палящим солнцем более восьми часов подряд, в зоне риска. Воздействие солнечных лучей приводит к тепловому удару. А его последствия могут быть самыми плачевными.

Тем, кто в холодное время собирается в жаркие страны, нужно принимать солнечные ванны дозировано и ни в коем случае не находиться на солнце более двух–трех часов без перерыва. При этом в обязательном порядке покрывать голову. Кроме того – пить достаточное количество жидкости. Впрочем, тоже ограниченное...

Вода

Смертельная доза: 10 л в сутки

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Если человек выпивает до 10 л жидкости в сутки, он наносит своему организму огромный вред. В некоторых случаях подобной нагрузки не выдерживают почки и сердце. Смерть может наступить от отека мозга или легких. Норма воды, полезная для человека, – два–три литра в сутки.

Соль

Смертельная доза: 250 г

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Вряд ли кто-то станет есть блюда соленые настолько, чтобы они поместили в себя 250 г соли, даже если речь идет о гурманской кухне. Тем не менее, нужно знать, что такая доза соли может поднять артериальное давление и привести к отеку головного мозга или инсульту.

Сахар

Смертельная доза: 2 кг за один прием

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Сладкоежки должны быть начеку: 2 кг сахара, съеденных практически без перерыва, в любом виде опасны. Такая доза может привести к интоксикации организма и диабетической коме.