вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"В фарше должно быть очень много специй". Макаревич с женой рассказали, как приготовить мафрумы

Мафрум – это фаршированный картофель
Фото: depositphotos.com
Российский музыкант Андрей Макаревич вместе со своей женой, израильской бизнесвумен украинского происхождения Эйнат Кляйн рассказал, как приготовить мафрумы. Видеозапись процесса опубликована 23 мая на YouTube-канале артиста.

"Мафрум в переводе с ливийского означает "фарш". По сути, мафрум – это фаршированный картофель. Нам потребуются крупные картофелины. Разрезаем их пополам в длину. Каждую половинку разделяем на два слоя, не дорезая до конца, чтобы получился карман. Этот карман мы будем наполнять фаршем. А для того, чтобы картофель не ломался в процессе фаршировки, замочим его на некоторое время в соленой воде. Так он станет более податливым", – говорится в комментарии к видео.

Начинка для мафрумов должна быть сочной.

"Для этого добавим в мясной фарш тертый сырой картофель и мелко нарезанный репчатый лук. Чтобы вкус мафрумов не был похож на привычный вкус котлет, в фарше должно быть очень много приправ и специй. Добавим в фарш зелень петрушки и измельченный чеснок. Вобьем сырое яйцо и тщательно вымешаем фарш руками", – отмечается в рецепте.

Затем фаршированный картофель необходимо опустить в кляр, приготовленный из взбитых с ложкой томатной пасты яиц, погрузить в муку и отправить жариться.

"Обжариваем мафрумы в большом количестве растительного масла, почти как во фритюре. Пока мафрумы жарятся, в сотейнике приготовим соус. Сначала обжариваем приправы в раскаленном оливковом масле, чтобы их аромат раскрылся. Кроме зиры, кориандра, перца чили, молотого перца, паприки и чеснока, можно добавить немного корицы или мускатного ореха, они придают особые ноты. Нарезанные стебли сельдерея и свежие помидоры обжариваем в масле и оставляем минут на 10 томиться на слабом огне", – посоветовали супруги в описании к ролику.

Обжаренные мафрумы перед подачей необходимо протушить в томатном соусе.

"Нельзя передерживать их в соусе, чтобы картофель на начал рассыпаться. Он должен успеть пропитаться томатами и впитать в себя аромат специй. Подаем с густым томатным соусом", – отмечается в рецепте.

Видео: Смак Андрея Макаревича / YouTube

Контекст

Кляйн – четвертая супруга Макаревича. Они поженились в декабре 2019 года. Пара познакомилась, когда певец искал экскурсовода по Эфиопии. Музыканту Кляйн порекомендовали в качестве лучшего экскурсовода по этой стране. В эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона Макаревич сообщил, что его супруга выросла в Киеве.

Она окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, после чего уехала в Израиль.

Макаревич впервые сообщил о браке с Кляйн в конце апреля 2020 года, вскользь упомянув в интервью, что потерял статус холостяка.