вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Харькове "День музыки" собрал более 25 тысяч человек

В Харькове Фестиваль прошел в Харькове в шестой раз
Фото: nakipelo.ua

Мероприятие прошло на 60 концертных площадках, на одной из них выступил "мегахор" из 250 человек.

В Харькове 21 июня прошел традиционный фестиваль "День музыки", в этом году его провели уже в шестой раз, событие собрало более 25 тысяч человек на 60 концертных площадках, сообщили изданию "ГОРДОН" организаторы.

"Для артистов это возможность выступить в необычных местах и расширить аудиторию, для слушателей – знакомство с городом и с новой для себя музыкой: от джаза, хип-хопа, панк-рока – до средневековых мотивов. Большинство музыкантов и других артистов – из Харькова, также были гости из Киева, Львова, Краматорска, Северодонецка, Одессы, Краснокутска, Днепра и даже из Франции, где и зародился "День музыки". Вход на все мероприятия традиционно был свободным", – отмечается в сообщении.

Группа "Хор Одиноких Сердец Сержанта Пеппера" стала инициатором ации "Мегахор" – музыканты пригласили всех желающих присоединиться к совместному исполнению песни SunSay "Благодаря". На призыв откликнулось более 200 человек, они вместе с 50-ю музыкантами спели на ступеньках Оперного театра.

Видео: ТСН / YouTube

"На джем-сцене музыканты из разных городов Украины импровизировали вместе, находили новые звуки, тренируя музыкальную фантазию, налаживали профессиональные связи. Зрителю же быть свидетелем рождения новой музыки под открытым небом – это как таинство, которое мы делаем доступным", – рассказал о еще одном новшестве фестиваля его директор Алексей Мащиц.

Музыканты СХID OPERA (Харьковского театра оперы и балета) в рамках фестиваля давали концерты в том числе в жилых массивах города.

"День музыки в Харькове" – часть всемирного фестиваля Fête de la Musique, который проходит каждый год 21 июня. Фестиваль появился в Париже в 1982 году, а уже в 1985-м получил международный статус. Сейчас его отмечают более чем в тысяче городов 120 стран, сообщает организатор, "Культурна агенція А".