вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ТЦК и полиции Черновцов отреагировали на обвинения в избиении и похищении музыкантов

В ТЦК и полиции Черновцов отреагировали на обвинения в избиении и похищении музыкантов Группа Intermezzo выступает в ​​стиле инди-поп-соул преимущественно в Киеве
Фото: intermezzo_gurt / Instagram

Работники Черновицкого ТЦК (территориального центра комплектации) действовали в рамках закона. Об этом 18 января в комментарии изданию "Еспресо. Захід" заявила руководитель службы связей с общественностью Черновицкого ОТЦК и СП Татьяна Гайдащук, комментируя заявление украинской группы Іntermezzo о похищении и избиении их музыкантов сотрудниками территориального центра комплектования в Черновцах. 

17 января на странице группы Іntermezzo в Instagram было опубликовано сообщение о похищении и избиении участников коллектива – Андрея Дулецкого (25 лет) и Владимира Билыка (24 года). В публикации говорится, что музыкантов задержали сотрудники ТЦК.

"Андрея заставили пройти ВВК, – заявили в команде артистов. – После прохождения Андреем комиссии ребят повезли за город". 

На блокпосту артисты сообщили, что их похитили. Билык рассказал, что сотрудники ТЦК избили их после того, как полиция зарегистрировала заявление, затем они были доставлены в больницу – Билык остался в учреждении, а Дулецкого из больницы "увезли на той же машине без номерных знаков в неизвестном направлении". 

После того, как Дулецкий вышел на связь с коллективом, он сообщил, что представители ТЦК, угрожая физической расправой, заставили подписать документ о постановке на учет.  

Комментарий Черновицкого ОТЦК

"Военнослужащие ТЦК проверили документы. Гражданин является военнообязанным, который должен был самостоятельно явиться в ТЦК и исполнить свою воинскую обязанность, – заявила Гайдащук о Билыке. – Он прошел ВВК и был признан годным к военной службе, призванный на военную службу во время мобилизации, на особый период, но по дороге в учебный центр, куда направлялся для подготовки, самовольно покинул команду. О совершении уголовного правонарушения будет поставлен в известность соответствующий правоохранительный орган. Военнослужащие ТЦК действовали в рамках закона".

Комментировать слова музыкантов об избиении она не стала. 

Комментарий полиции

Zaxid.net со ссылкой на заявление спикера полиции Черновицкой области Каролины Марышевой сообщает, что полицию вызвали в село Глыбочок Сторожинецкой общины. 

"На место инцидента сразу направили следственно-оперативную группу. В ходе проверки выяснилось, что работники ТЦК предоставили документы, предусматривающие законные основания доставки заявителя, 26-летнего жителя Винницкой области, в центр обучения", – заявила Марышева.

По ее словам, затем Билык заявил об избиении. Марышева добавила, что медработники осмотрели артистов, но не обнаружили телесных повреждений.

"В отношении Владимира Билыка правоохранители вынесли административное постановление о заведомо ложном вызове специальных служб. Мужчина заплатит штраф", – резюмировала она.

Контекст

Группа Intermezzo выступает в ​​стиле инди-поп-соул преимущественно в Киеве, а также ездят с небольшими концертами в разные города Украины.

Представитель Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо в декабре 2023 года в комментарии "РБК-Украина" сообщил, что "под мобилизацию сейчас подпадают мужчины в возрасте от 27 лет".

Представитель Сухопутных войск также добавил, что для мужчин от 18 до 27 лет действует срочная служба в армии. Когда такая категория людей хочет пойти на фронт, они это могут сделать на добровольной основе.