вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Ударили по голове и коленям. Полиция присутствовала при избиении". Украинские музыканты заявили, что их похитили сотрудники ТЦК в Черновцах

В Іntermezzo заявили, что Дулецкий непригоден к службе, а Билык имеет бронь от государства
Фото: intermezzo_gurt / Instagram

Украинская группа Іntermezzo 17 января в Instagram заявила, что сотрудники Черновицкого территориального центра комплектования (ТЦК) задержали участников их коллектива Андрея Дулецкого (25 лет) и Владимира Билыка (24 года) и посадили в автомобиль без номерных знаков, в котором находился представитель полиции.

В коллективе утверждают, что это произошло утром 16 января.

"После задержания ребят привезли в ТЦК города, где Андрея заставили пройти ВВК, которая находится не по месту его регистрации. При этом не было указано никаких оснований для этих действий. У Андрея есть заключение о непригодности по состоянию здоровья, которое находится у семейного врача. Владимир под защитой государства, потому что работает учителем на 1,25 ставки, – говорится в публикации. – После прохождения Андреем комиссии обоих ребят повезли за город". 

По словам Дулецкого и Билыка, на блокпосту они сообщили, что их похитили. Билык рассказал, что сотрудники ТЦК избили их после того, как полиция зарегистрировала заявление. 

"Андрея много раз ударили по голове и коленям. Полиция фактически присутствовала при избиении, но не принимала никаких мер", – заявил артист. 

После избиения музыканты вызвали "скорую". Их доставили в больницу. 

"В больнице Владимир в очередной раз набирает полицию. Сообщает о факте неприбытия наряда службы мониторинга полиции. Сразу после этого приезжают те же работники полиции, которые спокойно наблюдали за избиением и заставляют написать заявление о ложной подаче показаний по поводу того, что служба мониторинга полиции не прибыла, – говорится в сообщении. – Владимира оставили в больнице, а Андрея увезли на той же машине без номерных знаков в неизвестном направлении". 

После того как Дулецкий вышел на связь с коллективом, он сообщил, что представители ТЦК, угрожая физической расправой, заставили его подписать документ о постановке на учет. 

"Эта история требует огласки, потому что неизвестно, где и на каких условиях удерживают Андрея. Насилие не должно толероваться ни при каких условиях, а бездеятельность в таких ситуациях является соучастием", – резюмировали в коллективе.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Гурт Intermezzo (@intermezzo_gurt)

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них отцов троих и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или людей, имеющих другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров в опубликованном накануне интервью Welt и Bild высказал мнение, что граждан Украины призывного возраста от 25 до 60 лет в Германии и других странах следует попросить явиться в призывные пункты ВСУ.