$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Важен не срок, а качество". Стефанчук перечислил переданные Кабмину основные замечания к законопроекту о мобилизации

"Важен не срок, а качество". Стефанчук перечислил переданные Кабмину основные замечания к законопроекту о мобилизации Конкретных сроков подачи доработанного законопроекта о мобилизации в Раду нет, отметил Стефанчук
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Законопроект о мобилизации в Украине отозван из Рады не просто так, по результатам его обсуждения в закрытом режиме к документу был высказан ряд предложений и замечаний. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 17 января, сказал спикер парламента Руслан Стефанчук.

Он отметил, что Кабмин отозвал проект закона, а Верховная Рада передала свои замечания.

"Основные, которые могу назвать, – это вопросы ограничения конституционных прав граждан, привлечения в войско инвалидов третьей группы, целесообразности и приемлемости электронного решения вопросов, связанных с учетом военнообязанных, а также ряда социальных гарантий для военнослужащих", – сообщил Стефанчук.

По его словам, конкретных сроков подачи доработанного законопроекта в Раду нет, и они не обсуждались.

"Для нас важен не срок, для нас важно качество правового материала, поступающего в Верховную Раду", – подчеркнул Стефанчук.

Контекст

25 декабря 2023 года Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду подали еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации. В общей сложности в парламент подали в то время пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января 2024 года сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку в Кабинет Министров законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово выносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров.

В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в ближайшие недели.