$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Безуглая рассказала, какие изменения планируют внести в законопроект о мобилизации

Безуглая рассказала, какие изменения планируют внести в законопроект о мобилизации Законопроект о мобилизации, отозванный Кабмином из Рады, претерпит изменения. Безуглая рассказала, какие именно
Фото: ssu.gov.ua (иллюстративное)

Нардеп от "Слуги народа", замглавы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая 12 января в Telegram рассказала, какие изменения во время доработки хотят внести в законопроект №10378, посвященный вопросам мобилизации.

В частности, из новой редакции законопроекта планируют исключить нормы о внесении лиц, уклоняющихся от мобилизационных мероприятий, в реестр должников, а также требование к военнообязанным о предоставлении данных о месте жительства при заключении трудового договора.

В то же время в документ, по данным Безуглой, планируют вернуть нормы о предоставлении отсрочки от мобилизации и права на увольнение всем лицам с инвалидностью, в том числе ІІІ группы, и норму о предоставлении отсрочки от мобилизации и права на увольнение для военнообязанных, имеющих жену (супруга) с инвалидностью, в том числе ІІІ группы.

Кроме того, планируется вернуть отсрочку для усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, как в действующем законе.

В то же время авторы хотят исключить отсрочку действующим народным депутатам Украины. Также планируется исключить отсрочку работникам предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны Украины, правоохранительных органов.

Безуглая пишет, что в обновленном законопроекте, который будет подан в парламент, планируется исключить рассылку повесток по электронной почте, а также изъять норму об обязательном прохождении гражданами лечения по решению военно-врачебных комиссий или территориальных центров комплектования.

Кроме того, по ее данным, планируется изъять норму об уточнении учетных данных гражданами в течение 20 дней с даты продления мобилизации.

Безуглая заявила, что в законопроект также могут внести следующие изменения:

  • изъять нормы об увольнении полицейских и прокуроров в связи с призывом на военную службу;
  • вернуть на воинский учет лиц, принятых на службу в правоохранительные органы;
  • ввести бронирование сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов, органов системы правосудия и досудебного расследования, органов государственной власти и местного самоуправления в порядке, определенном Кабмином с четким определением профессий и должностей;
  • уточнить предоставление отсрочки соискателям образования исключительно при условии его последовательного получения без учета специальности (профессии);
  • предоставить отсрочку лицам, зачисленным на обучение в интернатуру;
  • вернуть норму по предоставлению отсрочки от мобилизации для ученых и преподавателей при условии, что они работают по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки;
  • изъять норму по военно-транспортной обязанности для физлиц-предпринимателей;
  • уточнить норму об увольнении военнослужащих в зависимости от службы в зоне боевых действий или в тылу;
  • уточнить статьи Уголовного кодекса Украины, осужденных по которым можно мобилизовать по желанию;
  • сократить сроки увольнения срочников после принятия закона и предоставить отсрочку от мобилизации до достижения 25-летнего возраста или на шесть месяцев в случае, если срочник уволен со службы в возрасте старше 25 лет;
  • начать базовую общевойсковую подготовку в высших учебных заведениях всех форм собственности с 2025 года;
  • начать базовую военную службу в следующем году после отмены военного положения;
  • сделать обязательным требование о прохождении базовой военной службы или общевойсковой подготовки для кандидатов на должности государственной службы, прокурорам, полицейским через год после введения базовой службы.
Контекст

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду подали еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил воинского учета и мобилизации. В общей сложности в парламент подали уже пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски

11 января Рада отправила на доработку в Кабинет Министров Украины законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово вынести его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров.