$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Костенко объяснил проблемы с законопроектом о мобилизации "отсутствием коммуникации"

Нардеп Костенко объяснил проблемы с законопроектом о мобилизации "отсутствием коммуникации" Костенко о законопроекте: Я считаю, что правильно было бы с самого начала, если бы это внес президент
Фото: Роман Костенко / Facebook

Проблемы с резонансным законопроектом о мобилизации, который сейчас отозван из Рады, возникли из-за "отсутствия коммуникации" между президентом, правительством, военными и обществом, считает нардеп от партии "Голос", секретарь парламентского комитета по национальной безопасности, обороне и разведке, "киборг" Роман Костенко. Об этом он сказал 11 января в комментарии LIGA.net.

"Я считаю, что правильно было бы с самого начала, если бы это внес президент, если бы президент собрал все политические силы и сказал: "Смотрите, такая у нас проблема, давайте ее решать, разделять ответственность, выходить к народу и говорить, что получается". Нет, решили эту историю не коммуницировать, идти через военных, через правительство, и вот что мы получили", – сказал Костенко.

По его мнению, именно из-за отсутствия коммуникации и депутаты, и общество выступили за то, что законопроект нужно менять и дорабатывать.

Он добавил, что изменения обязательно должны быть, но внедрять их следует "с помощью коммуникации с гражданами, депутатами, военными и правительством".

Контекст

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду подали еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации. В общей сложности в парламент подали уже пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски

11 января Рада отправила на доработку в Кабинет Министров Украины законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово вынести его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. 

Материалы по теме