$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Законопроект о мобилизации не попадет 10 января в зал Рады. Комитет по нацбезопасности перенес его обсуждение на завтра

Законопроект о мобилизации не попадет 10 января в зал Рады. Комитет по нацбезопасности перенес его обсуждение на завтра На пленарное заседание Рады законопроект о мобилизации попадет не ранее 11 января, пишут нардепы
Фото: sluga-narodu.com

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки на заседании 9 января не принимал решений относительно законопроекта №10378 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы" и ряда альтернативных законопроектов. Об этом народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил 9 января в Telegram.

"Комитет по вопросам нацбезопасности завершил свое заседание. Принятие решения по мобилизационному законопроекту перенесено на завтра", – написал Гончаренко.

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк 9 января уточнил в Telegram, что в сессионный зал Рады законопроект, вероятно, попадет 11 января.

"Завтра (наиболее вероятно) подготовят решение по рекомендации принятия правительственного закона за основу с предложениями от комитета (которые должны быть учтены до второго чтения), и в зал законопроект пойдет 11 января на голосование в первом чтении", – предположил нардеп.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в Telegram пишет, что решение по правительственному законопроекту о мобилизации и четырем альтернативным проектам комитет будет принимать завтра.

"Из важного. Минобороны согласилось с сохранением отсрочки для лиц с инвалидностью (включая ІІІ группу) и их мужей. Эти нормы отсутствуют в правительственном законопроекте, но их отстаивали авторы альтернативных проектов", – подчеркнула она.

Нардеп от "Батьківщини", член комитета по вопросам обороны Вадим Ивченко днем во время заседания писал в Facebook, что 9 января комитет сосредоточился на обсуждении вопросов, касающихся реестра военнообязанных и вряд ли примет окончательное решение по всему законопроекту. О результатах заседания Ивченко обещал рассказать позднее, но на момент публикации новости не обновлял пост. 

Контекст

25 декабря Кабмин внес Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов накладывать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду внесли еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации. По данным Железняка, к 9 января в парламент было подано уже пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски. Глава комитета Анастасия Радина в комментарии "Украинской правде"отметила, что на заседании были представители Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ, они согласились с заключением комитета и договорились устранить недостатки.