$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сейчас не существует законной возможности финансово ограничивать тех, кто уклоняется от мобилизации – НБУ

Сейчас не существует законной возможности финансово ограничивать тех, кто уклоняется от мобилизации – НБУ Рожкова призвала не прибегать к финансовым репрессиям
Фото: Катерина Рожкова / Facebook

Действующие законы не позволяют вводить финансовые ограничения для граждан Украины, которые уклоняются от мобилизации. Об этом первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова рассказала 7 января в эфире национального телемарафона, запись комментария опубликовал канал "Ми – Україна".

"В рамках того законодательного поля, которое существует на сегодня, я, откровенно говоря, такой возможности не вижу... На сегодня любая информация, которая есть в банках и касается каждого конкретного лица, может раскрываться только в отдельных случаях. И в большинстве случаев – по решению суда. То есть отдельные правоохранительные органы имеют больше возможностей, но все же они не безграничны", – объяснила заместитель главы НБУ.

Хочется верить, что государство не дойдет до подобных ограничений, сказала Рожкова, отметив, что Украина позиционирует себя как прогрессивная, цифровая страна, поэтому ей не стоит прибегать к "таким финансовым репрессиям".

"Должны быть задействованы другие механизмы. Я не военный, но я думаю, что те базы данных, которые имеют наши военкомы, те планы мобилизации – всего этого можно цивилизованным способом достичь", – добавила замглавы Нацбанка.

Контекст

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил главнокомандующему Валерию Залужному, министру обороны Украины Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление", – сказал глава государства.

25 декабря Кабмин внес в Совет законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать определенные ограничения прав.