$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Батьківщина" предложила концепцию "справедливой мобилизации"

"Батьківщина" предложила концепцию "справедливой мобилизации" Юлия Тимошенко: Мы все понимаем, почему и как сильно сегодня необходима мобилизация. Однако она не должна проходить в том формате, который мы видим сейчас
Фото: ba.org.ua

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко предложила вдвое увеличить денежное довольствие уже воюющих защитников и добровольцев, которые сами придут в ТЦК, ввести систему гарантий и компенсаций для мобилизованных, а также поддержку и развитие собственных производителей вооружения. О концепции, которую Тимошенко представила вместе с командой партии "Батьківщина" 5 января, написал сайт политической силы и агентство RN.ua.

"Мы все понимаем, почему и как сильно сегодня необходима мобилизация. Однако она не должна проходить в том формате, который мы видим сейчас, когда людей хватают на улицах, а в армию уже готовы призывать детей, инвалидов и женщин. Это недопустимо, поэтому наша команда разработала проект справедливой мобилизации, которая коренным образом изменит ситуацию", – подчеркнула Тимошенко.

Она перечислила четыре пункта, которые отличают концепцию "Батьківщини" от законопроекта от Кабмина.

"Первое, что мы предлагаем, – это дать уже воюющим защитникам выбор: либо увеличение вдвое денежного довольствия, либо отпуск на год. Второе – принять систему мотивации для добровольцев, которые сами придут в ТЦК, обеспечив им минимум полгода обучения, вдвое большее денежное обеспечение, жилье для семей, социальную защиту для детей, гарантированную медицинскую страховку при ранении. Третье – четко зафиксировать категории людей, которых не мобилизуют: это женщины, молодежь до 27 лет, студенты, ученые, преподаватели, люди с инвалидностью, многодетные родители. Четвертое – создать инновационный фонд инвестиций и развития частных предприятий, которые могут производить вооружение для Украины: беспилотники, амуницию, технику, прицелы и т.д. Только так мы сможем остановить позорные рейды ТЦК, которые пакуют в бусы и отправляют на фронт всех без разбора, и укомплектовать наше войско по принципу справедливости", – отметила лидер "Батьківщини".

"Батьківщина" будет вносить эти пункты в виде поправок в проект мобилизации от власти и настаивать на их полном учете, отметил в комментарии агентству народный депутат, руководитель Киевской городской организации ВО "Батьківщина" Валерий Дубиль.

"Мы должны принять законопроект о мобилизации в таком виде, который не будет вызывать противоречия в обществе и не будет усугублять уже существующий кризис. Изменения в правилах мобилизации должны давать четкие ответы на наиболее болезненные вопросы по поводу технического и денежного обеспечения наших защитников, сроков службы, социальной защиты военных и их семей. Кроме того, очень важно четко определить категории украинцев, которые не подлежат мобилизации и по здоровью, и по своей ценности для развития государства. Мы должны принять перечень высококвалифицированных специалистов из разных сфер производства, которых важно уберечь, поскольку их уникальные умения, опыт и знания критически необходимы для дальнейшего развития государства, а замену таким людям найти в краткосрочной перспективе невозможно", – сказал Дубиль.

Контекст

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил главкому Валерию Залужному, министру обороны Украины Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление", – сказал глава государства.

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов – налагать определенные ограничения прав.

Материалы по теме