$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МВФ ответили, кто покроет дополнительные расходы Украины на войну и мобилизацию

В МВФ ответили, кто покроет дополнительные расходы Украины на войну и мобилизацию МВФ сосредоточен на поддержке работы государства и его соцобязательств, а не на военной сфере, отметили в фонде
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В МВФ ожидают, что Украина будет генерировать внутренние поступления, если ее бюджетные расходы вырастут из-за полномасштабной войны. Об этом в комментарии "Голосу Америки" 28 декабря сообщил директор Европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Каммер.

Его спросили, готовы ли международные доноры увеличить свою помощь Украине, если ее бюджетные расходы вырастут из-за войны и мобилизации.

Каммер ответил, что МВФ сосредоточен на поддержке работы государства и его соцобязательств, а не на военной сфере.

"Я всегда подчеркиваю очень четко – мы ожидаем, чтобы генерировались внутренние поступления. Укрепление экономики, структурные реформы, которые поддерживают экономическую деятельность, лучшее управление обеспечат дополнительные налоговые поступления, – добавил Каммер. – Мы поддерживаем и следим за бюджетом в целом, а не отдельными расходами, и мы и доноры помогаем правительству Украины во время войны выполнять основные функции, такие как защита уязвимых слоев населения, выплата заработной платы, пенсии, оплата образования и тому подобное. Именно на это направлена программа финансирования объемом $122 млрд".

По словам представителя МВФ, если же из-за войны у Украины возникнут дополнительные бюджетные расходы, то помочь генерировать поступления должно лучшее управление и, в частности, Национальная стратегия доходов на 2024–2030 годы, которую 28 декабря утвердило правительство во исполнение условий программы МВФ.

Как указал Каммер, эта стратегия позволит "получить больше поступлений в бюджет, поддержать потребности в расходах в течение этого времени".

Контекст

19 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн".

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а уклонистов ограничивать в правах.

Главком ВСУ Валерий Залужный заявил 26 декабря, что военное командование Украины запрос на конкретную цифру мобилизованных правительству не подавало.

Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет. При этом он не исключил, что придется искать дополнительные внутренние источники финансирования.

Национальная стратегия доходов на 2024–2030 годы, которую утвердил Кабмин, кроме прочего предусматривает повышение налогов и доступ налоговой к информации о банковских счетах.