$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Повышение налогов и доступ налоговой к информации о банковских счетах. Кабмин утвердил Национальную стратегию доходов 2024–2030

Повышение налогов и доступ налоговой к информации о банковских счетах. Кабмин утвердил Национальную стратегию доходов 2024–2030 В Кабмине приняли стратегию доходов до 2030 года
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров Украины утвердил Национальную стратегию доходов на 2024–2030 годы, которая "должна стать ключевым элементом укрепления экономики и финансовой системы в Украине", сообщает сайт правительства 28 декабря.

Главная цель стратегии включает усиление фискальной способности Украины, адаптацию налогового и таможенного законодательства к стандартам ЕС, а также создание стимулов для послевоенного восстановления и экономического роста, говорится в сообщении.

По плану реализация стратегии будет проходить последовательно. Сначала запланирована внутренняя реформа налоговых и таможенных органов. Она состоит в ограничении вмешательства контролирующих органов в деятельность бизнеса через консолидацию данных и переход на работу с обезличенной информацией.

Далее должно произойти восстановление уровня доверия налогоплательщиков к органам, что является критическим для успешности новых налоговых инициатив, отметили в Кабмине. Только после этого будут введены меры налоговой и таможенной политики.

Полный текст документа опубликован на сайте Министерства финансов Украины.

Стратегия, в частности, предусматривает повышение налогов. Для этого сначала нужно выполнить два условия. Первое – обеспечить безопасность использования данных и доступ к информации об объеме и обращении средств налогоплательщиков на их счетах в банках. Второе – реформа налоговой службы и повышение доверия к ней общественности.

Ключевым условием для реформ в сфере налоговой политики является предоставление контролирующим органам доступа к информации о движении средств на банковских счетах налогоплательщиков. Эта информация является очень чувствительной, однако в настоящее время уровень доверия общества к контролирующим органам низкий, говорится в документе. Поэтому стратегия предусматривает деперсонификацию этих данных. В стратегии указано, что усиление защиты персональных данных полностью согласуется с правилами, которые уже действуют в странах ЕС и которые нужно будет внедрять Украине в рамках евроинтеграционных реформ.

В налоговых органах предполагается провести изменение организационной структуры и ввести четырехуровневую структуру управления налоговыми рисками, говорится в документе. Будет создан единый офис по работе с крупными налогоплательщиками, а количество налоговых инспекций предполагается сократить. Планируется постоянно проводить исследование мнения налогоплательщиков о недостатках работы налоговой системы.

После этого будут введены изменения в систему налогообложения. Государство, в частности, займется системой упрощенного налогообложения. Его предполагается вернуть в сферу использования микро- и малым бизнесом и минимизировать возможности его использования более крупными бизнесами, которые таким образом минимизируют налоги либо скрывают от налогообложения часть товаров и услуг. Обновленная система упрощенного налогообложения значительно уменьшит размер и сферы ее использования.

Будет ликвидирован институт регистрации физического лица – предпринимателя (ФЛП). Этот статус будет приобретаться автоматически путем открытия в банковском учреждении счета "для ведения предпринимательской деятельности".

Для юридических лиц III группы документ определяет три года переходного периода, в течение которого ставка единого дохода будет повышаться до обычной налоговой ставки 18%, затем они будут переведены на общую систему налогообложения.

Для ФЛП I группы упрощенной системы предусмотрят налог в виде процента от дохода. II и III группы объединят (объединенная II группа). Они будут платить налог от объема полученного дохода на основе дифференцированной шкалы ставок. Эта шкала будет предусматривать минимальную ставку в размере 3% для торговой деятельности и будет содержать градацию ставок до 17% для ряда услуг (в целях поощрения добровольного перехода на общую систему налогообложения доходов физических лиц). Для них будет обязательным применение регистраторов расчетных операций (РРО, кассовые аппараты).

Налогоплательщикам на упрощенной IV группе (агропроизводители) также повысят ставки налога.

После окончания переходного периода для юридических лиц будет установлен запрет на нахождение на упрощенной системе налогообложения. Для всех станут обязательными учет и документальное подтверждение происхождения товаров, которые находятся в реализации, все исключения будут отменены.

Стратегия также предусматривает реформу таможни. Одна из основных целей – усиление антикоррупционных мер и повышение доверия к таможенным органам. В частности, подразделения внутренней безопасности получат возможность проводить оперативно-разыскные действия для раскрытия случаев противоправной деятельности сотрудников таможни. Также будут определены дополнительные условия прохождения госслужбы, такие как использование полиграфа. В работе таможенников предполагается использовать нательные видеокамеры. Также ожидается, что Украина имплементирует Таможенный кодекс ЕС.

Все положения стратегии планируется вводить постепенно в течение нескольких лет с переходными периодами.