$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинский бизнес является опорой экономики, и задача государства – поддерживать его через тарифную политику – экономист

Украинский бизнес является опорой экономики, и задача государства – поддерживать его через тарифную политику – экономист Владимир Головко: Когда западная финансовая помощь является определенной проблемой, у нас остается опора на собственный украинский бизнес.
Фото: cfts.org.ua

Приоритетом для власти в Украине должна быть поддержка бизнеса, особенно когда финансовая поддержка от партнеров уменьшается, заявил в комментарии "РБК-Украина" руководитель Центра политического анализа Владимир Головко, комментируя повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии для бизнеса.

"В условиях, когда западная финансовая помощь является определенной проблемой, у нас остается опора на собственный украинский бизнес. В этой ситуации в фокусе должно быть все, что положительно отразится на работе украинских промышленных предприятий, в том числе через тарифную политику – это должно быть приоритетом номер один", – сказал эксперт.

По его убеждению, стратегически, несмотря на уровень поддержки от партнеров, Украина должна полагаться на себя, и любое решение, в том числе в сфере электроэнергии, должно исходить из этих приоритетов.

"Это не требует от украинского государства каких-либо компромиссов, не нарушает норм. Это участок, где правительство и энергетические монополии могут, по существу, просто действовать в интересах национального производителя. Поэтому, я думаю, для решения этой проблемы необходима политическая воля", – отметил Головко.

Контекст

НКРЭКУ повысила тариф НЭК "Укрэнерго" на услуги по передаче с 1 января 2024 года до 528,57 грн/МВт-час. Также повысили тариф на диспетчерское управление до 104,57 грн/мВт-ч. Решение приняли, несмотря на критику украинских бизнес-ассоциаций и экономистов, которые были против, ведь это решение, по предварительным оценкам, будет стоить бизнесу более 13 млрд грн, которые могли быть направлены в бюджет в виде налогов или выплаченных зарплат.

Как заявляли ранее в Федерации работодателей Украины, дополнительное финансовое бремя на бизнес во время войны приведет к негативным последствиям для национальной экономики. УНИАН со ссылкой на заявление организации отмечало, что в условиях российской агрессии стабильность работы промышленности сверхважна в контексте текущего обеспечения Вооруженных сил Украины и других военных формирований, помощи населению и дальнейших планов по восстановлению разрушений.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Андрей Забловский заявил, что повышение тарифов не всегда означает улучшение финансового состояния компании, ведь эффективность использования этих средств должны контролировать. Поэтому вместо повышения тарифа "Укрэнерго" должно прибегнуть к реструктуризации долгов – это популярная практика, используемая странами всего мира для уменьшения кредитной нагрузки, и компания тоже может воспользоваться этим инструментом, считает эксперт.

Материалы по теме