$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

EBA призвала правительство, Нацбанк и Раду не допустить сокращения сроков возврата валютной выручки экспортерами

EBA призвала правительство, Нацбанк и Раду не допустить сокращения сроков возврата валютной выручки экспортерами EBA также выступила против введения каких-либо дополнительных валютных ограничений
Фото: depositphotos.com

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, главе НБУ Андрею Пышному, а также главе комитета ВРУ по финансам, налоговой и таможенной политике Даниилу Гетманцеву с просьбой не допустить дальнейшего сокращения предельных сроков возврата валютной выручки. Об этом говорится в заявлении EBA, опубликованном на сайте организации. 

EBA также против введения каких-либо дополнительных валютных ограничений. Ассоциация предлагает рассмотреть возможность увеличения сроков возврата валютной выручки.

"У отдельных компаний – членов Ассоциации реализация продукции на экспорт составляет примерно 80% товарного портфеля, но состояние взаимоотношений украинских компаний с иностранными контрагентами с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину значительно усложнилось", – говорится в заявлении.

В первую очередь, как утверждает EBA, отсутствие доступа к украинским портам привело к увеличению транспортного плеча к конечным клиентам до четырех – шести месяцев. Кроме того, в связи с военными действиями потребители продукции выдвинули требование поддержания неснижаемого остатка готовой продукции на иностранных складах на четыре – пять месяцев как гарантию стабильности поставок, что с учетом стандартной отсрочки платежа в один – два месяца приводит к почти годовому циклу вращения денег. 

"Имеющиеся на сегодняшний день ограничения в 180 дней, согласно информации бизнесменов, порой уже не позволяют вести эффективный экспортный бизнес, периодически предприниматели обращаются с предложениями по увеличению предельных сроков возврата денег", – говорится в заявлении EBA.

EBA обратилась к правительству и НБУ с предложением рассмотреть целесообразность освобождения компаний от ответственности в случае, когда контрагенты-нерезиденты несвоевременно оплачивают товары/работы/услуги или несвоевременно возвращают предоплату в пользу резидента. 

Контекст

Народный депутат Украины Дмитрий Наталуха заявил, что планы сократить сроки возврата валютной выручки появились из-за информации о злоупотреблении отдельных аграрных компаний, возящих зерно за границу "по-черному". Политик считает, что это радикальное и резкое решение, которое убьет львиную часть порядочных украинских экспортеров.