EBA призвала правительство, Нацбанк и Раду не допустить сокращения сроков возврата валютной выручки экспортерами


Европейская бизнес-ассоциация (EBA) обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, главе НБУ Андрею Пышному, а также главе комитета ВРУ по финансам, налоговой и таможенной политике Даниилу Гетманцеву с просьбой не допустить дальнейшего сокращения предельных сроков возврата валютной выручки. Об этом говорится в заявлении EBA, опубликованном на сайте организации.
EBA также против введения каких-либо дополнительных валютных ограничений. Ассоциация предлагает рассмотреть возможность увеличения сроков возврата валютной выручки.
"У отдельных компаний – членов Ассоциации реализация продукции на экспорт составляет примерно 80% товарного портфеля, но состояние взаимоотношений украинских компаний с иностранными контрагентами с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину значительно усложнилось", – говорится в заявлении.
В первую очередь, как утверждает EBA, отсутствие доступа к украинским портам привело к увеличению транспортного плеча к конечным клиентам до четырех – шести месяцев. Кроме того, в связи с военными действиями потребители продукции выдвинули требование поддержания неснижаемого остатка готовой продукции на иностранных складах на четыре – пять месяцев как гарантию стабильности поставок, что с учетом стандартной отсрочки платежа в один – два месяца приводит к почти годовому циклу вращения денег.
"Имеющиеся на сегодняшний день ограничения в 180 дней, согласно информации бизнесменов, порой уже не позволяют вести эффективный экспортный бизнес, периодически предприниматели обращаются с предложениями по увеличению предельных сроков возврата денег", – говорится в заявлении EBA.
EBA обратилась к правительству и НБУ с предложением рассмотреть целесообразность освобождения компаний от ответственности в случае, когда контрагенты-нерезиденты несвоевременно оплачивают товары/работы/услуги или несвоевременно возвращают предоплату в пользу резидента.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 октября, 12.54
Блоги
14 сентября, 23.46
Общество
16 октября, 19.58
Деньги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар