$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сокращение сроков возврата валютной выручки станет точкой потери для украинских металлургов – письмо представителей отрасли правительству

Сокращение сроков возврата валютной выручки станет точкой потери для украинских металлургов – письмо представителей отрасли правительству Авторы письма рассказали о проблемах отрасли из-за войны: потере предприятий и невозможности быстро экспортировать продукцию
Фото: depositphotos.com

Если в Украине будет сокращен срок возврата валютной выручки для экспортеров, это усугубит кризис металлургической отрасли, заявили в открытом письме премьер-министру и главе НБУ представители Федерации металлургов Украины. Об этом 1 ноября написало издание "Главком".

"В настоящее время распространяется информация о разработке Кабмином совместно с НБУ нормативно-правового акта, которым будут сокращены сроки возврата валютной выручки со 180 дней до 90 дней. В текущих реалиях, учитывая новые, более сложные и длительные цепи поставок, такое сокращение будет иметь негативное влияние на поставку за границу продукции горно-металлургического комплекса (далее ГМК). В настоящее время экспортные поставки составляют около 60%", – цитирует портал документ, который получил в свое распоряжение.

Авторы письма рассказали о проблемах отрасли из-за войны: потере предприятий и невозможности быстро экспортировать продукцию.

"Иностранные партнеры рассматривают Украину как территорию с повышенными рисками и поэтому покупают украинскую металлургическую продукцию на условиях отсрочки платежа (+один-два месяца с момента поставки). Учитывая новые пути поставки, которые являются более длительными и финансово затратными, украинские производители должны обеспечить наличие готовой продукции на складах в Европе как гарантию, что контракты не будут нарушены. Сейчас ориентировочный срок поставки продукции при отсутствии форс-мажоров составляет четыре – шесть месяцев. С учетом отсрочки платежа цикл оборота средств составляет шесть – восемь месяцев, а в отдельных случаях 10–12 месяцев", – объяснили в федерации.

Поэтому инициатива Нацбанка и Кабмина может стать "точкой невозврата" для украинских производителей металлургической продукции, поскольку их вытеснят с традиционных экспортных рынков сбыта, заявили в ФМУ.

"Это приведет к резкому уменьшению валютных поступлений в Украину, повлечет уменьшение объемов производства и сокращение рабочих мест. Поэтому просим не принимать жесткие меры и дополнительные ограничения по срокам возврата валютной выручки. В то же время смягчение этих ограничений значительно поддержит отечественных производителей горно-металлургического комплекса, что в перспективе позволит увеличить поступление валюты в Украину", – убеждены авторы письма.

Контекст

Народный депутат Дмитрий Наталуха заявил, что планы сократить сроки возврата валютной выручки появились из-за информации о злоупотреблении отдельных аграрных компаний, возящих зерно за границу "по-черному". Политик считает, что это радикальное и резкое решение, которое убьет львиную долю порядочных украинских экспортеров.