$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Главный вопрос с курсом рубля в том, кто именно положил болт на Путина – его партнеры по Глобальному Югу или друзья, возглавляющие госкомпании

 

Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки. Все идет по плану.

Путин спасает рубль и очень не хочет, чтобы он был 100+.

Поэтому каждый раз, когда курс рубля подползает под 100, они придумывают что-то новенькое. Но это новенькое работает очень недолго. И со временем им нужно придумывать какие-то новые меры по спасению рубля.

То же будет с этим шагом. Временно это укрепило рубль где-то до 97 руб. за доллар, но со временем природа возьмет свое. И природа рубля. И природа российского государства. И хорошо, что они по политическим причинам держат рубль. Ведь собственно держание рубля вреднее для российской экономики, чем его постепенная девальвация.

И на этом фоне Путин выступает и говорит, что российская экономика сильна как никогда. Да, очень, очень похоже. Именно так и ведет себя валюта страны, где с экономикой все в порядке.

А еще и диктатура какая-то корявая, российская. Несколько месяцев назад Путин и Ко собрали ведущий бизнес и приказали ему, но не официально, возвращать валютную выручку. И если ты норм диктатор, если ты все контролируешь и тебя все уважают, то этого должно хватить. Это какое-то неуважение к диктатуре, когда диктатор собрал бизнес, рассказал ему, как действовать, а затем, со временем, когда бизнес так не действовал, вынужден уже официально менять правила. Тем более что половина того бизнеса – это госкомпании, которые возглавляют твои друзья. И сейчас они просто взяли и положили на Путина большой болт. Ну или слишком много долларов застревает где-нибудь в виде рупий. И тогда на Путина кладут не его друзья из госкомпаний, а его партнеры по Глобальному Югу.

Поэтому главный вопрос с курсом рубля состоит в том, кто именно положил болт на Путина. Все точно идет по плану.

И точно по плану продолжается отток капитала из России. Потому что выступления о растущих доходах простых россиян влияют только на тех простых россиян. А люди с деньгами все видят. И чтобы простые россияне этого не видели, приходится держать рубль по 100. Ну что ж, как раз сейчас у России есть ведущие экономисты, Азиров и Янукович. Они хоть в маразме, но могут рассказать много интересного, чем заканчивается удержание валюты на уровне "гривна по восемь" для демонстрации стабильности. 

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Контекст