$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Антон Швец
АНТОН ШВЕЦ

Украинский блогер, журналист, военнослужащий ВСУ

Все материалы автора
Все материалы автора

Я понимаю, зачем тему стабильности гривны качают спецслужбы РФ, не о рубле же им писать. Но зачем украинцы накручивают население?

Внимательно смотрите, кто что сейчас пишет о курсе.

Спецслужбы РФ уже давно качают тему о стабильности гривны. Завтра начнут качать в 10 раз сильнее. Ну не о рубле же им писать. Недавно анализ российских ИПСО об украинской экономике сделали "ВоксЧек" и "Грунт". Там вообще обо всем и есть о курсе.

Отслеживать, что делают россияне и наши полезные идиоты, я буду сегодня, завтра и послезавтра, напишу вам потом аналитику по теме. Думаю, будет интересно, особенно о наших полезных идиотах.

А пока могу вам сказать, какие российские ИПСО о курсе были недавно, именно с 1 августа по конец сентября.

Лучше всего по курсу гривны работает сеть ГРУ ГШ, которой руководит 85-й главный центр специальной службы ГУ ГШ РФ. Это каналы "Легитимный", "Картель", "Резидент", "Наблюдатель", "Сплетница" и еще целая куча. В этой сети по теме где-то два-три поста в день. Если другие сети работают именно по инфляции (в разрезе цен на дизель и бензин, например), то ГРУ конкретно работает по курсу и доверию к финансовой системе Украины. Армейский метод, но есть там и нарративы не прямо в лоб. Есть там разные примеры – от описания проблем с платежами до "прогнозов" падения гривны просто в никуда. Конечно, вся эта сетка с радостью разгоняла не очень обдуманные заявления министра финансов Украины о курсе, заложенном в бюджете. Причем достаточно креативно их обыгрывали. В общей сложности за указанный срок 63 сообщения.

Несколько иначе работает другая группа каналов. Они больше сосредотачиваются на проблемах роста цен и инфляции. О курсе там второстепенное, но также не забывают. По крайней мере так было до сих пор. Это каналы "Вести", "Женщина с косой", "Вадим Рабинович", "Шептун", "Главное в (регионнейм)", "Монтян (боже, она еще жива)", "Украина.ру", "Клименко тайм" и другие. Там кто в лес, кто по дрова, потому что эта сеть вряд ли управляется из одного центра. Здесь все, что угодно, да и качество соответствующее. Так, например, канал о Херсоне говорит, что закупать тепловизоры для ВСУ должен "федеральный центр". Понятно, чего не закупает, потому что у нас нет "федерации" и потому нет "федерального центра". Монтян вот критикует и РФ, и Украину в вопросах расчета инфляции, и многие ведутся. Противвсехшество всегда заходит. Сообщений там много, те же "Известия" пишут и об укреплении гривны, например, для создания иллюзии незаангажированности подачи.

Сквозным также является нарратив, что международные партнеры не дадут нам денег. Именно поэтому гривна под угрозой. Партнеры как раз сказали, что дадут. Миссия МВФ в Украине и обсуждает очередной транш. С аналогичным заявлением выступил Борель, здесь уже о помощи деньгами на ВСУ по европейской линии.

Уже сейчас те же сети пишут о курсе. Тот же "Легитимный" уже написал, что гроб, кладбище и надо покупать доллары. Интересно, что к хору российской пропаганды присоединились украинцы. Странно, что Дубинеску ничего еще не написал. Но ждем. Пока каждый кулик желает успеть впрыгнуть в хайп. Вот известный экономист Монин пригласил нас в девальвацию. Спасибо, очень спасибо.

Вопрос. Зачем? Вот зачем вы это делаете? Я понимаю, зачем это пишет ГРУ. У них задача ослабить нас, заставить тратить резервы, дискредитировать.

Зачем делают это украинцы?

Нужно накрутить население, чтобы они покупали доллары? Так они покупают не для хранения. На курсовой разнице и с учетом спредов сейчас те, кто не разбираются в экономике, потеряют. Те, кто понимается в экономике, все знают и без вас.

Хайп на этой теме не приведет ни к чему, кроме потери золотовалютных резервов и потери средств для необеспеченных слоев на курсовых разницах.

Поэтому я предупреждаю, что следующие два дня буду анализировать блогосферу и потом сравню тезисы российской пропаганды и тезисы украинских ЛСД. Да и политиков, в том числе провластных.

Потом не ныть.

Источник: Anton Shvets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.