$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В НБУ хотят постепенно смягчить валютные ограничения на вывод дивидендов – Европейская бизнес-ассоциация

В НБУ хотят постепенно смягчить валютные ограничения на вывод дивидендов – Европейская бизнес-ассоциация Представители Европейской бизнес-ассоциации встретились с главой Национального банка Украины Андреем Пышным
Фото: eba.com.ua

Национальный банк Украины (НБУ) планирует постепенно смягчить валютные ограничения на вывод дивидендов и на уплату процентов по кредитам. Об этом сообщили в Европейской бизнес-ассоциации (EBA) по результатам встречи с главой Национального банка Украины Андреем Пышным для обсуждения вопросов курсовой политики НБУ.

Отмечается, что регулятор планирует постепенно увеличивать упругость валютного рынка. В то же время это произойдет только при формировании надлежащих макроэкономических предпосылок, которые позволят избежать шоков для валютного рынка и экономики.

"В планах НБУ – постепенно смягчать валютные ограничения на вывод дивидендов и на уплату процентов по кредитам. Соответствующие дискуссии проходят между Нацбанком и МВФ и важно учитывать точку зрения бизнеса по приоритетности послаблений", – подчеркнули в ЕBA.

Также Нацбанк сейчас ведет активные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирным банком по разработке механизмов страхования военных рисков.

"Имеющиеся концепции должны быть доработаны с целью формулирования комплексной модели страхования военных и политических рисков, на основе которой будет построена системная программа послевоенного обновления Украины", – подытожили в EBA.

Контекст

В Национальном банке Украины решили с 3 октября перейти в режим управляемой гибкости обменного курса. Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ 2 октября.

24 февраля 2022 года, когда началось широкомасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны".

С 29 августа украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк разрешил государственным предприятиям и хозяйственным сообществам, 100% акций которых принадлежат государству, переводить средства за границу для расчетов по кредиту или ссуде, реструктуризированным на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.

Материалы по теме