$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Впервые после начала полномасштабной войны". НБУ смягчил ограничения по продаже безналичной валюты

"Впервые после начала полномасштабной войны". НБУ смягчил ограничения по продаже безналичной валюты Новые правила начинают действовать 29 августа
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

С 29 августа украинские банки смогут продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого. Об этом 28 августа проинформировал Национальный банк Украины.

"С 29 августа 2023 года Национальный банк впервые с начала полномасштабной войны позволит банкам продавать безналичную иностранную валюту населению без подтверждения оснований или обязательств для проведения такой операции. Соответствующие операции будут проводиться по курсу, установленному банком, в пределах ежемесячного лимита в размере 50 тыс. грн в эквиваленте в одном банке", – говорится в сообщении.

В НБУ также решили с 29 августа увеличить со 100 тыс. грн до 200 тыс. грн (в эквиваленте) ежемесячный лимит на покупку населением безналичной иностранной валюты с последующим размещением на депозит от трех месяцев.

"Такой инструмент доступен гражданам с 21 июля 2022 года. Указанные изменения будут способствовать переориентации части спроса населения с наличной иностранной валюты на безналичную, ведь операции по продаже безналичной валюты банками более удобны и безопасны", – объяснил регулятор.

Он считает, что это уменьшит разницу между наличным и официальным курсом иностранных валют.

Смягчение ограничений в Нацбанке связали с необходимостью "минимизации множественности обменных курсов" и выразили готовность при необходимости принять дополнительные меры.

Контекст

В июле Национальный банк Украины обнародовал дорожную карту дальнейшего смягчения валютных ограничений, состоящий из трех этапов. Они предусматривают либерализацию торгового финансирования, управление валютными рисками банков, возможность репатриации процентов по "старым" долговым обязательствам и содействие новым кредитам и инвестициям.