$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацбанк Украины запретил финучреждениям отказывать клиентам в обмене валюты старого образца – Пышный

Нацбанк Украины запретил финучреждениям отказывать клиентам в обмене валюты старого образца – Пышный Глава НБУ отметил, что с банкнотами есть спекуляции
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

20 июня Национальный банк Украины принял решение, которое исключит спекуляции на обмене банкнот старого образца, в частности долларов. Об этом сообщил в Facebook глава НБУ Андрей Пышный.

"Сегодня Национальный банк принял изменения в свою "нормативку" – отменил определение незначительного износа банкнот и запретил финучреждениям отказывать клиентам в обмене валюты, если счетчик или детектор на кассе подтвердил подлинность банкнот", – написал он.

Глава НБУ отметил, что кассир теперь не может "на глаз" оценивать подлинность банкнот или их состояние и отказывать в совершении валютно-обменной операции, "потому что ему показалось, что не совпадает где-то рисунок или не такой цвет".

"Национальный банк изучил вопрос. [...] Мы увидели искусственно созданный ажиотаж, которому, к сожалению, сознательно или бессознательно подыграли некоторые небанковские финансовые учреждения и банки и который привел к волне недовольства граждан", – объяснил Пышный.

Он подчеркнул, что НБУ не устанавливал никаких ограничений относительно обмена валют на основе года выпуска банкнот, это прямо запрещено нормативно-правовыми актами Нацбанка.

"Отдельно хочу сказать о мошеннических предложениях обмена 100 "белых" долларов на 90 "синих". Это – не просто грубое нарушение, это – аморально и недопустимо, особенно в условиях войны. [...] Обращаюсь к гражданам: банкноты предыдущих лет выпуска, которые являются законным платежным средством у иностранного государства, действительны, следовательно, вы можете обменивать их на гривны в любое время. Не теряйте свои сбережения в спровоцированной паникой погоне за обменом валюты "белой" на "синюю", – заявил Пышный.

Также 20 июня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9404, который предусматривает административную ответственность за незаконный отказ или ограничение в осуществлении наличных валютных операций.

Контекст

6 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что валютные обменники, в том числе банки, "в поиске дополнительной маржинальности, немного забылись и забыли, что в стране война".

"Именно поэтому наверное решили ввести дополнительную комиссию за обмен "изношенных" купюр, среди которых изношенными считаются даже помятые или с крошечными точками в уголке. Эта точка может вам слишком дорого стоить. Если точнее – лицензии", – обратился он к финучреждениям и объявил о приеме жалоб на работу обменников.

За первые сутки, по словам нардепа, он получил более 400 жалоб, большая часть из которых – на работу нелегальных обменников.

Нацбанк Украины 10 июня выпустил разъяснение, в каких случаях обменные пункты и банки могут взымать дополнительную комиссию за обмен иностранных купюр. В НБУ подчеркнули, что банки и обменники обязаны принимать банкноты иностранной валюты, которые не имеют признаков износа или приобрели во время обращения один или несколько признаков незначительного износа.