$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В НБУ объяснили, нужно ли платить комиссию за обмен старых или изношенных иностранных банкнот

В НБУ объяснили, нужно ли платить комиссию за обмен старых или изношенных иностранных банкнот Банки и обменники обязаны принимать банкноты иностранной валюты, которые не имеют признаков износа, заявили в НБУ
Фото: depositphotos.com
Украинские банки могут взимать дополнительную комиссию за прием иностранных банкнот, которые имеют значительные повреждения. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины 10 июня.

В регуляторе отметили, что на основе анализа обращений граждан выдели две ключевые проблемы. Первая возникает при обмене иностранных банкнот с признаками значительного износа или повреждения, вторая – банкнот давних лет выпуска.

"Для каждого случая есть четкие требования действующего валютного законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка Украины, соблюдение которых регулятор требует от всех уполномоченных учреждений, имеющих лицензию на осуществление валютно-обменных операций", – заявили в НБУ.

В случае, если банкнота имеет повреждения, клиенту могут предложить совершить операцию инкассо, отметили в Нацбанке. Как говорится в релизе, такие операции могут осуществлять уполномоченные учреждения, имеющие соответствующий договор с иностранным банком-корреспондентом.

Банкноты после принятия на инкассо отдают иностранному банку-корреспонденту для обмена и получения годных банкнот, объяснили в регуляторе.

"Комиссионное вознаграждение за осуществление таких операций банки взимают согласно установленным им тарифам, информация о которых должна быть размещена в доступном для клиента месте. Учитывая существенное усложнение логистических путей во время полномасштабной войны и связанный с этим рост прямых затрат банков на осуществление такой передачи валюты для обмена, уполномоченные учреждения постепенно увеличивают комиссии за операции инкассо", – сказано в сообщении регулятора.

По поводу второй проблемы в НБУ сообщили, что уполномоченным учреждениям запрещено устанавливать ограничения номинала и года эмиссии банкнот иностранной валюты. Это касается осуществления операций с банкнотами всех номиналов долларов США, выпускавшихся Федеральной резервной системой с 1914 года до сих пор, уточнили в НБУ.

"Подчеркиваем, что Национальный банк Украины не принимал никаких нормативно-правовых актов, предусматривающих запрещение осуществления валютно-обменных операций с иностранной валютой, в частности, обмен долларов США серии 1996 года и выпущенных в обращение ранее", – заявили в Нацбанке.

Таким образом, банки и обменники обязаны принимать банкноты иностранной валюты, которые не имеют признаков износа или приобрели во время обращения один или несколько признаков незначительного износа, резюмировали в НБУ.

"В случае отказа обменивать валюту из-за года выпуска Национальный банк готов принимать обращения граждан для проведения соответствующих проверок. Если во время проверки будут выявлены факты нарушения требований действующего законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка Украины, к нарушителям будут применяться адекватные меры воздействия", – заявили в регуляторе.