$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за проблемы с обменом изношенных иностранных купюр в Раду пригласят представителей НБУ – нардеп

Из-за проблемы с обменом изношенных иностранных купюр в Раду пригласят представителей НБУ – нардеп Гетманцев назвал ситуацию с обменом "изношенных" купюр теневым заработком на людях
Фото: depositphotos.com (архив)
После мер, предпринятых Национальным банком на прошлой неделе для решения проблемы с обменом изношенных или старых иностранных купюр, поведение банков начало меняться, но жалобы на обменники продолжают поступать, заявил в Telegram глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

По его словам, регулятор на прошлой неделе провел ряд "разъяснительных" встреч с банковскими учреждениями и обменниками. 

"Первые результаты в изменении поведения банков мы уже видим. В то же время жалобы на действия обменников продолжают поступать. Абсолютно не решена проблема "черных" обменников, работающих под "крышей" некоторых правоохранителей. Очевидно, принятых Нацбанком мер недостаточно, а люди ждут от него решения проблемы, а не демонстрации процесса. Понятно, что речь идет о противодействии очередной схеме противоправных теневых заработков на людях в войну, которую следует немедленно прекратить", – добавил Гетманцев.

Нардеп сообщил, что в Раду пригласят представителей НБУ и правоохранителей – он поручил подготовить их заслушивание на заседании финансового комитета. 

Контекст

6 июня Гетманцев заявил, что валютные обменники, в том числе банки, "в поиске дополнительной маржинальности, немного забылись и забыли, что в стране война".

"Именно поэтому наверное решили ввести дополнительную комиссию за обмен "изношенных" купюр, среди которых изношенными считаются даже помятые или с крошечными точками в уголке. Эта точка может вам слишком дорого стоить. Если точнее – лицензии", – обратился он к финучреждениям и объявил о приеме жалоб на работу обменников.

За первые сутки, по словам нардепа, он получил более 400 жалоб, большая часть из которых – на работу нелегальных обменников.

Нацбанк Украины 10 июня выпустил разъяснение, в каких случаях обменные пункты и банки могут взымать дополнительную комиссию за обмен иностранных купюр. В НБУ подчеркнули, что банки и обменники обязаны принимать банкноты иностранной валюты, которые не имеют признаков износа или приобрели во время обращения один или несколько признаков незначительного износа.